«Снежный десант» студентов воронежского вуза побывал в Грибановке

«Снежный десант» студентов воронежского вуза побывал в Грибановке

Волонтеры отряда «Северное сияние» Воронежского государственного лесотехнического университета встретились с учениками Грибановской средней школы №3 и посетили воинские захоронения в понедельник, 30 января. Об этом сообщил командир отряда Александр Норкин.

Студенты провели для школьников мастер-классы, устроили квесты и показали концерт.

– Мы пропагандируем здоровый образ жизни, волонтерство и проводим работу по профориентации. У нас есть познавательные программы для детей разного возраста, – рассказал Александр Норкин.

В Грибановке участники патриотической акции «Снежный десант» побывали также на воинских захоронениях.

– В годы войны на территории сахарного завода находился эвакуационный госпиталь №1911. Не все раненые возвращались в строй. По рассказам местных жительниц, которые в годы войны были медсестрами, умерших бойцов хоронили на гражданском кладбище. Таких захоронений несколько. Одно из них находится недалеко от входа на старое кладбище. Наши ученики в 2014 году на месте братской могилы установили памятник и ограду. Заработали на это, продавая свои поделки. В 2015 году жители района собрали деньги, чтобы увековечить еще одно захоронение. Нам удалось установить фамилии 64 бойцов, погибших в 1942–1943 годах и найти родственников двоих погибших, – рассказала завуч школы №3 Светлана Ефанова.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!