«Тяжело в бою — легко в учении». Воронежский участник СВО поступил в один из престижных военных вузов страны
Уроженец Грибановского района 25-летний Павел трижды заключал контракт с Министерством обороны РФ. Сейчас подписал четвертый, рассчитанный на десять лет. Пять из них он намерен посвятить учебе, а остальные – дальнейшей службе. Уроженец поселка Грибановский поступил в военный вуз, чтобы стать офицером. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала его мать Людмила.
Ушел в армию и сразу заключил контракт с Минобороны
На специальной военной операции Павел с марта 2022 года.
Окончив Борисоглебский дорожный техникум в 2020-м году, парень ушел в армию и сразу заключил первый контракт с Министерством обороны РФ. Два года он проходил службу водителем большегрузов. Ему довелось побывать миротворцем в Степанакерте, потом – служить в Курске. После заключил второй контракт и проходил службу в летной воинской части. Прослужив четыре месяца, отправился в Луганск. Там пробыл семь месяцев. А когда вернулся – его командировали в Белгород на год.
Павел удостоен медалей «За доблесть» I и II степени, которые получил в 2023-м и 2025-м годах, а также медалью «Участнику специальной военной операции» в 2022-м. Имеет статус ветерана боевых действий. Недавно его представили к государственной награде, вручение которой он ожидает.
Сегодня уроженец райцентра – еще и студент первого курса военной академии в Санкт-Петербурге. Он поступил туда, имея за плечами боевой опыт и военную практику, которую получил на специальной военной операции.
Пример для подрастающего поколения
Источник: riavrn.ru