В двух грибановских сельских поселениях установили 308 уличных светильников

В двух грибановских сельских поселениях установили 308 уличных светильников

Уличное освещение смонтировали в Васильевском и Калиновском сельских поселениях Грибановского района. По государственной программе Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» на установку светильников потратили 4,7 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в сельских администрациях в понедельник, 21 ноября.

Новые светодиодные светильники излучают яркий свет, при этом потребляют на 70% меньше электроэнергии, чем устаревшие газоразрядные и ртутные.

В Калиновском сельском поселении уличных светильников стало больше почти в три раза. До этого на балансе их было всего 18. Еще десять фонарей установили возле своих домов местные жители. Они же оплачивали электричество.

– Этого количества было явно недостаточно – на некоторых улицах было всего по два-три светильника. В поселке Бирючий висел вообще один фонарь. По программе модернизации уличного освещения в селах Ключики, Калиново, Дмитриевка и поселке Бирючий установили 90 светильников. На работы потратили 1,4 млн рублей, – рассказала глава Калиновского сельского поселения Маргарита Савельева.

Всего в Калиновском сельском поселении живут 230 человек.

В селе Васильевка, где жителей – 475, до модернизации уличного освещения было 68 фонарей.

– Светильники были старые. В них часто перегорали лампочки или выходили из строя реле. Теперь в Васильевке 218 уличных светильников. На них потратили 3,3 млн рублей, – рассказала глава Васильевского сельского поселения Светлана Пашенцева.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!