В Воронежской области число пострадавших от рэкета фермеров выросло до 30

В Воронежской области число пострадавших от рэкета фермеров выросло до 30

Полицейские рассказали о расследовании громкого уголовного дела организованной группы, которая занималась рэкетом в Грибановском районе. Преступники вымогали деньги у 30 бизнесменов, работавших в сельском хозяйстве. У фермеров требовали деньги, а тем, кто отказывался платить, угрожали. В ближайшее время дело передадут в суд, сообщил руководитель управления уголовного розыска регионального ГУ МВД по Воронежской области Евгений Соломахин на пресс-конференции в четверг, 3 октября.

Жалобы от местных жителей стали поступать с сентября 2018-го. Фермеры рассказывали, что им звонили с незнакомых номеров и предлагали «юридическую помощь». После отказа начинались угрозы расправы. Иногда доходило до прямых действий: во дворе у одного из предпринимателей сгорел автомобиль Audi, который он купил для дочери.

«Выйди, если ты мужик». Как в Воронежской области рэкетиры выбивают из фермеров деньги

– Члены организованной преступной группы (ОПГ) вымогали деньги у предпринимателей, занимавшихся сельским хозяйством. Люди были напуганы, говорили: «К нам, что, вернулись 90-е?». Наши сотрудники выезжали в Грибановский район. Задержали членов ОПГ мы вместе с коллегами из районного отдела МВД, – сообщил Евгений Соломахин.

Сначала полицейские сообщали о восьми задержанных. В результате обвинение предъявили пяти участникам группы. Все они находятся в СИЗО.

Во время обысков полицейские изъяли больше трех десятков мобильных телефонов и SIM-карт, 23 банковские карты, банковские электронные ключи, блокноты с записями, долговые расписки, печати различных организаций, компьютерную технику, четыре иномарки, боевые и травматические пистолеты и патроны к ним. 

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц). Рэкетирам грозит до 7 лет лишения свободы.



Нет комментариев. Ваш будет первым!