Активисты хохольского села Гремячье установили памятные стенды о героях ВОВ

Активисты хохольского села Гремячье установили памятные стенды о героях ВОВ

Хохольские активисты установили стенды в память о героях и событиях Великой Отечественной войны. Об этом сообщила председатель ТОС «Гремячье-1» Ирина Трущенкова в четверг, 11 ноября.

Один из стендов разместили на улице Чурсанова, которая названа в честь уроженца села Гремячье Героя Советского Союза Ивана Чурсанова.

– Важно, чтобы память о военном времени передавалась из поколения в поколение. Это наша гордость и история. Улица Чурсанова – одно из любимых мест для прогулок среди жителей, – рассказала Ирина Трущенкова.

Другой стенд с информацией об оккупации и освобождени села поставили напротив мемориального комплекса на улице Чехова. Село Гремячье с июля 1942-го по январь 1943 года находилось в зоне боевых действий и оккупации. Населенный пункт освободили от врага в ходе Острогожско-Россошанской операции. Батальоном командовал Иван Иванович Корогодин.

 

 

Активисты провели большую поисковую работу. В подготовке исторического материала помогали директор музея «Донской рубеж. Гремячье» Юрий Кашкин, сотрудники Дома культуры, педагоги. Некоторые факты биографии Ивана Корогодина сообщил его внук Андрей.

Еще два информационных стенда установили возле администрации на улице Чехова и на детской площадке на улице Пролетарской.

На реализацию проекта ТОС «Гремячье-1» получило областной грант в размере 612 тыс. рублей. Еще 163 тыс. рублей – софинансирование сельской администрации, спонсоров, жителей. Большая часть средств ушла на установку въездных знаков в районе аэродрома и со стороны Новогремяченского поселения. На стелах разместили элементы герба поселения: вишню – как символ многочисленных садов и колокол – знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

ТОС «Гремячье-1» было зарегистрировано в 2016 году. За эти годы активисты реализовали шесть социально значимых проектов. В следующем году общественники намерены вновь участвовать в региональном конкурсе. В планах – разбить Вишневый сквер на улице Чехова.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!