Губернатор Воронежской области поддержал идею о захоронении останков красноармейцев у памятника в селе Костенки

Губернатор Воронежской области поддержал идею о захоронении останков красноармейцев у памятника в селе Костенки

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поддержал решение жителей хохольского села Костенки перезахоронить останки советских бойцов, обнаруженные поисковиками в поле, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы поселения Ирина Трущенкова во вторник, 30 ноября.

В октябре поисковики региональной военно-патриотической организации «Дружина» на территории Костенок подняли останки более 80 бойцов.

– Мы знаем из истории, что в августе 1942 года в селе шли кровопролитные бои. Воины 141-й стрелковой дивизии сражались против 2-й венгерской армии. Здесь погибли 1524 бойца, были ранены 2609, – рассказал сельский активист, подполковник полиции в отставке Алексей Турков. - В Костенках нет братского захоронения, но есть памятник, который установили в 1981 году в честь земляков, погибших в Великую Отечественную войну. Более 1,5 тыс. сельчан ушли воевать, 800 из них домой не вернулись. По мнению жителей села, останки воинов, обнаруженные поисковиками, должны быть захоронены на костенской земле. Ходатайство за подписью 50 человек активисты направили губернатору.

Точная дата проведения захоронения останков пока неизвестна. Поисковые работы на территории Костенского поселения продолжат и в 2022 году.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!