Хохольские танцоры получили 2 Гран-при международного конкурса «По страницам орхезографии»

Хохольские танцоры получили 2 Гран-при международного конкурса «По страницам орхезографии»

Хохольские танцоры завоевали два Гран-при на международном конкурсе хореографического мастерства «По страницам орхезографии». Об этом сообщила преподаватель Хохольской детской школы искусств Ольга Норицына во вторник, 11 июня.

Конкурс прошел в Павловске в воскресенье, 9 июня. Хохольские школьники дважды стали абсолютными победителями творческого состязания и лауреатами II степени.

– В Павловске выступили танцевальная студия «Экспромт» Хохольской средней школы и ансамбль «Иллюзия» Хохольской детской школы искусств. Танцоры «Экспромта» получили Гран-при за композицию «Веселье пиратов» в средней возрастной группе и стали лауреатами II степени с танцем «Меня так тянет хулиганить». Ансамбль «Иллюзия» взял Гран-при в старшей возрастной группе с танцем «Барыня-сударыня», – рассказала Ольга Норицына.

Справка

Международный конкурс хореографического мастерства «По страницам орхезографии» прошел в Воронежской области впервые. В нем участвовали дошкольники, школьники и молодежь до 20 лет. Жюри оценивало конкурсантов по трем позициям: техника исполнения, композиция, имидж.

Орхезография – сочинение о танце французского композитора Туано Арбо. Полное название этого труда – «Орхезография – трактат в форме диалога, через который все люди могут легко обучиться танцам и репетировать их исполнение». Был опубликован в 1589 году. На страницах трактата много описаний народных танцев, а также обычаев и манер сельских жителей Франции, подробностей о местной географии и легендах.



Нет комментариев. Ваш будет первым!