Хохольский музей-заповедник «Костенки» посетило рекордное число человек в 2019 году

Хохольский музей-заповедник «Костенки» посетило рекордное число человек в 2019 году

Археологический музей-заповедник «Костенки» в Хохольском районе за всю историю его существования посетило рекордное число человек. За сезон-2019 в музее побывало около 25 тыс. туристов. Об этом корреспонденту сообщила и. о. директора музея-заповедника Ирина Котлярова в понедельник, 11 ноября.

Музей был открыт для посещения с 27 апреля по 5 ноября.

– С каждым годом приезжает все больше туристов из близлежащих населенных пунктов, других городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Число посетителей неуклонно растет. В 2018 году жилище древнего человека увидели более 22 тыс. человек. В этом году поставлен абсолютный рекорд за всю историю работы музея – почти 25 тыс. человек, – рассказала Ирина Котлярова.

Самым посещаемым периодом стало лето. В сентябре-октябре увеличилось по сравнению с прошлым годом количество организованных школьных групп. В «Ночь музеев» в музей-заповедник приехали сразу 1,5 тыс. человек.

Справка

Музей-заповедник «Костенки» расположен на территории сел Костенки и Борщево в Хохольском районе Воронежской области. Музей возвели в 1970-х годах на месте найденной археологами стоянки древнего человека, возраст которой – более 40 тыс. лет. Жилище из костей мамонта, относящееся к эпохе верхнего палеолита, стало основой экспозиции. Всего на территории «Костенок» находится около 60 памятников каменного века, исследовательские работы на них продолжаются и сейчас.

Музей-заповедник ежегодно организует археологические экспедиции совместно с Институтом истории материальной культуры РАН. Коллекции находок хранятся и экспонируются в Государственном Эрмитаже и Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН в Санкт-Петербурге.



Нет комментариев. Ваш будет первым!