В Хохольском районе перекопали объект культурного наследия

В Хохольском районе перекопали объект культурного наследия

Траншею выкопали на территории Борщевского могильника в Хохольском районе в четверг, 13 августа. Об этом рассказал руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин.

– На достопримечательном месте, на территории объекта культурного наследия, предположительно, связисты вырыли траншею и проложили оптический кабель. Под удар попали славянские курганы, – сообщил Александр Никитин.

 

 

Борщевский комплекс археологических памятников расположен у села Борщево Хохольского района на правом берегу Дона. В его состав входят два городища (Малое и Большое) и могильник. Малое городище расположено на высоте около 50 метров, площадью около 0,21 га. Большое городище находится на северной окраине села Борщево, площадью около 0,7 га. Могильник занимает высокое плато в 0,5 километра к югу от Большого городища. Около 80 курганов располагаются двумя группами, разделенными оврагом.

Материалы раскопок датируются IX–X веками. Они связаны с восточнославянским населением – вятичами, переселившимися на Средний Дон в начале IX века с верховьев Оки. Кроме славянских материалов здесь находили артефакты эпохи бронзы и раннего железного века.



Нет комментариев. Ваш будет первым!