В Хохольском районе стартовала областная акция «Линия фронта – линия слова»

В Хохольском районе стартовала областная акция «Линия фронта – линия слова»

Областная литературная акция «Линия фронта – линия слова:воронежская литература о Великой Отечественной войне» стартовала в Хохольском районе в среду, 29 января. Об этом сообщили в районной администрации.

 

В поселок Хохольский приехали воронежские литераторы – сотрудники литературно-художественного журнала «Подъем».

 

Подобную акцию мы проводим впервые. Наша цель – побывать в районах, расположенных вдоль реки Дон, встретиться с любителями литературы. Мы расскажем людям о воронежских поэтах и писателях, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, которые знали и писали об этих трудных временах. Это, например, поэт Василий Кубанев, курсант авиационной школы, погибший в 1942 году. Прозаик и очеркист Борис Песков, литературный критик и прозаик Николай Романовский – они погибли в 1944 году. Мало кто знает, что автор повести «А зори здесь тихие» Борис Васильев, писатели Григорий Бакланов и Юрий Гончаров учились в воронежских школах, – рассказал главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков.

 

После встречи с жителями Хохольского района сотрудники «Подъема» отправятся в Верхний Мамон, затем – в Острогожск, Павловск, Лиски, Россошь и Семилуки. Даты приезда пока согласовываются. Акция завершится в Воронеже 9 Мая.



Нет комментариев. Ваш будет первым!