В поселке Хохольский открыли 5 ясельных групп

В поселке Хохольский открыли 5 ясельных групп

В детских садах «Родничок» и «Теремок» поселка Хохольский торжественно открыли ясельные группы во вторник, 24 сентября. Об этом сообщили в районной администрации.

Это стало возможным благодаря возведению пристроек. Строительство шло по национальному проекту «Демография». Общая стоимость работ – 121 млн рублей. Средства поступили из федерального, областного и муниципального бюджетов.

– Это знаменательное событие не только для Хохольского района, но и для области. Всего до конца года в регионе будет открыто порядка 17 таких объектов, – рассказала первый заместитель руководителя департамента социальной защиты Майя Мандрыкина.

В «Теремке» построили двухэтажное здание общей площадью 986 кв. м. На первом этаже разместили две ясельные группы на 40 мест – для детей от полутора до двух лет и от двух до трех лет.

Комнаты оснастили мебелью, оборудованием. В распоряжении малышей дидактические игры, которые способствуют развитию памяти, внимания, логического мышления. Ребята будут проводить тихий час в просторных спальнях, для хранения одежды оборудовали гардеробные.

В просторном спортивном зале есть все для физического развития малышей – тренажеры, шведские стенки, зацепы для скалолазания, полоса препятствий, гамаки, фитболы, скакалки и гимнастические ленты. На полу – мягкие маты, которые защищают от ударов. Рядом со спортзалом расположилась комната для тренера и спортивного инвентаря. Дополнительные кабинеты появились у логопеда, хореографа, музыкального руководителя.

– Сбылась наша давняя мечта: на втором этаже сделали два отдельных зала – музыкальный и физкультурный. Площадь каждого составила 75 кв. м. В музыкальном зале будем проводить утренники и праздники. Здесь 30 посадочных мест для родителей и столько же для детей. Воспитанники будут заниматься на новых музыкальных инструментах, – рассказала заведующая Тамара Синева.

В «Родничке» ввели три группы раннего развития на 60 мест. Одна группа рассчитана на детей с полутора лет, две остальные будут посещать малыши с двух лет. Общая площадь одноэтажной пристройки составила 1120 кв. м. В группах оборудовали раздевалки, спальни, светлые игровые комнаты, буфетные для мытья и хранения посуды, санузлы.

– Каждый сантиметр нового пространства предназначен для развития ребенка. Вот экспериментальный уголок, где малыши будут изучать свойства воды и песка, проводить первые опыты. Девочки смогут почувствовать себя хозяйками на импровизированной кухне. Во всех группах есть игровые наборы для кукольного театра, – рассказала заведующая детсадом «Родничок» Людмила Квасова.

В двух детских садах также сделали подвальные помещения. В них расположили прачечные с мощными стиральными машинами, сушилками, парогенераторами и гладильным оборудованием. Новое игровое пространство появилось на уличных площадках. Каждая оборудована в соответствии с возрастом детей. Везде – мягкое резиновое покрытие, теневые навесы. Имеются зоны с песочницами, горками, беседками, каруселями.

Расширение детских садов позволило принять на работу десять новых сотрудников. В «Теремок» пришли три воспитателя, два помощника воспитателя и прачка. В «Родничок» – четыре подменных воспитателя. 

В Хохольском районе работают десять детских садов, их посещают 1075 детей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!