Воронежские девятиклассники сдали ОГЭ по биологии, истории и физике

Воронежские девятиклассники сдали ОГЭ по биологии, истории и физике

В Воронежской области стартовала государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования. Учащиеся девятых классов сдавали основной государственный экзамен по биологии, истории и физике в среду, 24 мая. Корреспондент РИА «Воронеж» побывала в Хохольском лицее.

Экзамен здесь сдавали 97 девятиклассников из 11 школ района. Школьников к месту сдачи ОГЭ подвозили на автобусах.

Вход в лицей был строго по спискам и паспортам. Охранники пропускали тех, кто сдает экзамены, и педагогов, осуществляющих его проведение, общественных наблюдателей, список которых утвердили заранее. Учащиеся входили с паспортами и черными гелиевыми ручками. Кроме этого, на экзамен по физике выпускники могли взять линейку для построения графиков, оптических и электрических схем, непрограммируемый калькулятор без средств связи и доступа в интернет. На биологию – линейку для проведения измерений при выполнении заданий ‎с рисунками и непрограммируемый калькулятор.

Ребят разместили в семи аудиториях по 13−15 человек. Ровно в 10:00 педагоги распаковали привезенные из Воронежа пакеты с заданиями и бланками – экзамен начался. Во всех классах велось видеонаблюдение.

Экзамены по истории и физике были рассчитаны на три часа, по биологии – на 2 часа 30 минут. В экзаменационной работе по истории – 21 задание. Из них 14 – с коротким ответом, семь – с развернутым. За всю работу можно максимально получить 34 первичных балла, которые потом переводят в оценку по пятибалльной шкале. В ОГЭ по биологии количество заданий сократилось с 29 до 26, формат заданий также поменялся.

– Из сдававших в этот день экзамены девятиклассников больше всего тех, кто выбрал биологию – 58 человек. Задания по физике выполнили 26 ребят, 13 – по истории, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель пункта проведения экзамена Елена Пруцких.

Она сообщила, что при подготовке аудиторий к проведению ОГЭ учли все требования Роспотребнадзора и Рособрнадзора. В Хохольском лицее работал медицинский кабинет.

Справка РИА «Воронеж»

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам девятых классов нужно сдать экзамены по четырем предметам: русскому языку и математике и двум дисциплинам по выбору. В Воронежской области на государственную итоговую аттестацию зарегистрировались 21 756 девятиклассников. На ОГЭ по истории подали заявление 656 человек, на физику – 2 368, на биологию – 5 009 выпускников.

Следующее испытание для выпускников пройдет во вторник, 30 мая. Девятиклассники сдадут обществознание, информатику, географию и химию. Экзамены по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам состоятся в пятницу и субботу, 2 и 3 июня. Девятиклассники напишут ОГЭ по русскому языку во вторник, 6 июня, по математике – в пятницу, 9 июня. Экзамен по литературе, физике, географии, информатике пройдет в среду, 14 июня. Школьники сдадут экзамены по химии, биологии и обществознанию в субботу, 17 июня.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!