Воронежский реконструктор изготовил копии средневековых арабских монет
Житель Воронежа, реконструктор, автор проекта «Люди с Дона» Дмитрий Шипилов изготовил копии средневековых монет, которые были в обиходе у древних славян. В качестве образца мужчина использовал ранее найденные в Хохольском районе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам во вторник, 6 декабря.
Дмитрий Шипилов приобрел на средства гранта молодежного правительства в размере 44 тыс. рублей наковальни, молотки, штемпели, чаши и формы для литья олова, столы для проведения выставок.
– Для создания копий монет команда нашего проекта «Люди с Дона» отправилась в археологический музей Воронежского госуниверситета. Там нам показали серебряные арабские монеты – дирхемы из клада, который обнаружили при раскопках Малого городища у села Борщево в 1966 году, – рассказал Дмитрий Шипилов.
По словам реконструктора, в составе клада археологи обнаружили не только оригинальные монеты – целые и обрезанные в круг по собственной славянской весовой норме, но и подделки. Кроме того, ученые установили, что славяне научились подделывать дирхемы, обзаведясь собственными штемпелями.
Источник: riavrn.ru