Юбилейный фестиваль фольклора и ремесел «На Казанскую в Хохле» пройдет под Воронежем

Юбилейный фестиваль фольклора и ремесел «На Казанскую в Хохле» пройдет под Воронежем

Фестиваль фольклора и ремесел «На Казанскую в Хохле» пройдет в пятницу, 4 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор районного Центра развития культуры и туризма Наталья Гуськова.

Праздник начнется в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Хохол с молебна и литургии в 7:00. Духовные песнопения с гостями фестиваля пройдут в 9:30, в 10:00 состоится крестный ход.

– На 30-м юбилейном фестивале народного творчества соберутся ансамбли Санкт-Петербурга, Волгограда и ведущие фольклорные коллективы Воронежской области. Фестиваль впервые за последние два года проведут в формате офлайн. Последний раз концерт проходил у нас в зале Дома культуры в 2019 году, – рассказала Наталья Гуськова.

Торжественное открытие фестиваля фольклора и ремесел пройдет в Хохольском сельском Доме культуры имени В. С. Панина в 11:30. За полчаса до этого в фойе клуба начнет работать выставка декоративно-прикладного творчества местных ремесленников.

Среди участников концерта – фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, мужской ансамбль старинной казачьей песни «Крепость» из Волгограда. Воронеж представят фольклорные ансамбли «Паветье», «Терем», «Воля». Из села Девица Семилукского района приедет ансамбль «Богатица». Хохольский район представят фольклорный этнографический ансамбль «Хохольские родники», народный ансамбль «Былина» из рабочего поселка Хохольский, ансамбли «Кружева», «Воля».

Впервые фестиваль «На Казанскую» провели в Хохле в 1992 году. Инициатор песенного праздника – народный ансамбль «Хохольские родники» и его руководитель, заслуженный работник культуры Владимир Глушков.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!