За разработку концепции развития парка в воронежских Костенках поборются 35 претендентов

За разработку концепции развития парка в воронежских Костенках поборются 35 претендентов

На участие в открытом всероссийском конкурсе на создание концепции развития историко-природного парка «Костенки – Борщево – Архангельское» в Хохольском районе подали заявки 35 претендентов. Итоги конкурса подведут 27 апреля 2023 года, сообщила пресс-служба департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Всего на конкурс зарегистрировались 92 претендента из 27 городов России. По всем правилам заявки оформили 35 участников: 15 индивидуальных претендентов и 20 консорциумов, всего 84 компании. Участниками стали компании из 23 городов России, в том числе 35 компаний из Москвы, 17 – из Воронежа, семь – из Санкт-Петербурга, четыре – из Уфы, по две – из Ярославля и Сочи, по одной – из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Якутска, Омска, Нижнего Новгорода, Миасса, Челябинска, Симферополя, Махачкалы, Тюмени, Тобольска, Краснодара, Пензы, Казани, Иваново, Архангельска, с. Аргамач-Пальна (Липецкая область).

В среду, 21 декабря, будут определены три финалиста, которые разработают конкурсные предложения. Жюри конкурса возглавил губернатор Воронежской области Александр Гусев. В состав также вошли местные и федеральные эксперты в сфере туризма, природных и историко-культурных территорий, градостроительства и архитектуры.

Конкурс проходит по инициативе регионального департамента архитектуры и градостроительства при поддержке правительства Воронежской области и государственного археологического музея-заповедника «Костенки». Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «Центр».

Контекст

Создание культурно-туристического кластера «Костенки – Борщево – Архангельское» – стратегический проект губернатора Александра Гусева. Концепцию преобразования парка и музея главе региона представили в октябре 2020 года. Тогда губернатор поручил реализовывать проект, двигаясь в порядке приоритетности.

Историко-природный парк находится на территории Хохольского района, Борщевского и Архангельского сельских поселений. Общая площадь территории – около 16 тыс. га. В состав территории археологического комплекса входит государственный археологический музей-заповедник «Костенки», который является уникальным и всемирно известным охраняемым памятником каменного века, здание музея археологии, полностью накрывающее стоянку каменного века, и 25 охранных зон, где находятся семь памятников верхнего палеолита. На территории музея-заповедника находится памятник природы областного значения «Костенки-Борщево», который относится к уникальным геологическим объектам России.

Одной из самых крупных ценностей музейного комплекса считается сохраненный в первозданном виде верхний слой стоянки «Костенки-11», который представлен жилищем древнего человека, сделанным из костей мамонта. Открытие стоянки «Костенки-11» эксперты называют одним из первых удачных и самых ярких примеров музеификации археологического объекта в России.

Ранее сообщалось, что в обновленном парке может появиться крепость «Костенск», площадка жизни первобытных людей, лыжная база, смотровые площадки, информационные стенды и другие объекты.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!