Еще один очаг африканской чумы свиней определили в Воронежской области

Еще один очаг африканской чумы свиней определили в Воронежской области

Эпизоотическим очагом африканской чумы свиней (АЧС) определен свинарник-маточник в колхозе «Большевик» в Калачеевском районе. Установлены карантинные меры. Соответствующий указ губернатора опубликовала пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 2 октября.

В первую угрожаемую зону в радиусе не менее 5 км от границ очага АЧС попали: город Калач; село Пришиб и село Заброды; хутора Гаранькин, Николенков, Рыбкин и Поплавский.

 

В пределах их административных границ действуют ограничения, перечисленные в опубликованном указе.

Ранее сообщалось об очаге АЧС в специализированном хозяйстве «Калачеевское» в поселке Пригородный. Карантин на территории района установлен до 2 марта 2021 года.

 

В пятницу, 2 октября, в администрации Калачеевского муниципального района прошло заседание спецкомиссии по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Совещание с участием представителей ветеринарной службы и органов внутренних дел провел глава регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов. На заседании были даны поручения по выполнению установленного плана мероприятий, включающего отчуждение и уничтожение зараженных свиней.

Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!