И.о. губернатора Воронежской области привел калачеевское Манино как пример развития села

И.о. губернатора Воронежской области привел калачеевское Манино как пример развития села

Исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов осмотрел социальные объекты Манинского поселения Калачеевского района в субботу, 24 августа. 

И.о. главы региона побывал во врачебной амбулатории, которую ввели в эксплуатацию в августе 2019 года. Амбулатория будет обслуживать 2040 человек. Здесь есть приемное отделение, прививочные, процедурные и врачебные кабинеты, стоматологический кабинет, дневной стационар. Общая площадь помещений – 199,3 кв. м. На строительство амбулатории потратили 8,9 млн рублей, а на благоустройство прилегающей территории, оборудование и мебель – 2,7 млн рублей. Общая стоимость объекта составила 11,6 млн рублей. 

Также Виталий Шабалатов заглянул в Манинскую среднюю школу. Двухэтажное кирпичное здание построено в 1971 году, а 24 июля 2019 года заключен контракт на капремонт. В школе в 2018-2019 учебном году занимался 171 ребенок. Дети принимают активное участие в региональных конкурсах и олимпиадах. 

Еще одним пунктом стал детский сад №1, который на днях планируют ввести в эксплуатацию. Учреждение рассчитано на 70 мест. Предусмотрены группы от полутора до семи лет. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями. В нем есть групповые, спальни, буфеты и раздевалки, залы для физкультуры и музыки, помещения для кружков, кабинет логопеда-психолога и методический кабинет. Предусмотрены медицинский и пищевой блоки. В игровой зоне на территории учреждения три прогулочные площадки, спортплощадка и зона для изучения правил дорожного движения. У учреждения собственные котельная и электроподстанция.

В Манино сейчас также ремонтируют участок дороги регионального значения Калач – Манино – граница с Волгоградской областью. Его протяженность – 5,5 км. ООО «Россошанское ДРСУ №1» нанесет разметку и благоустроит обочину. Виталий Шабалатов, ознакомившись с ходом работ, поручил также установить входную группу на границе с Волгоградской областью, сделать там небольшое место для отдыха с лавочками. 

– Село Манино – пример того, как должны развиваться сельские территории. Здесь применяется комплексный подход к развитию. Сегодня в этом селе созданы все условия для жизни. Сюда людям надо приезжать жить, работать. Мы посмотрели шикарный детский садик европейского уровня, школу, амбулаторию и то, как восстанавливают дорогу. В этом году губернатор принял решение по программе капитального ремонта социальных объектов. Мы видим эффект от нее. Школа 1971 года постройки износилась максимально. Уже в следующем году мы увидим обновленную. Это и экономия бюджетных средств. Построить в два раза дороже, чем капитально отремонтировать, – пояснил и.о. главы региона.

Виталий Шабалатов также отметил, что комплексное развитие села невозможно без сильных предприятий, которые обеспечивают рабочие места и достойную зарплату. В Манино такой подход применяют.



Нет комментариев. Ваш будет первым!