С воронежца, построившего 2 дома на территории археологического памятника, не смогли взыскать 3,1 млн рублей

С воронежца, построившего 2 дома на территории археологического памятника, не смогли взыскать 3,1 млн рублей

Администрация Краснодарского края не смогла взыскать 3,1 млн рублей с калачеевца, который якобы причинил вред археологическому памятнику «Голубицкое городище». В удовлетворении соответствующего иска отказал Калачеевский районный суд, который счел доказательства недостаточными, а требования – необоснованными. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Воронежской области в четверг, 17 сентября.

РИА «Воронеж» сообщало, что объект культурного наследия находится в Краснодарском крае и относится к V-IV вв. до нашей эры. Калачеевец владеет земельным участком на территории археологического памятника. На нем расположены два двухэтажных дома площадью 314 и 165 кв. м.

В ходе земляных работ, которые воронежец проводил при их строительстве, якобы был поврежден культурный слой памятника на площади 446,5 кв. м. Для сохранения объектов археологического наследия, которым был нанесен вред, необходимы полевые работы, которые оценили в 3,1 млн рублей.

Оказалось, что в ноябре 2022 и январе 2024 года МВД уже отказывало в возбуждении уголовного дела в отношении калачеевца из-за отсутствия состава преступления. В марте 2024 года городище осмотрел специалист, оценивший состояние культурного памятника как «удовлетворительное». Сумма ущерба в размере 3,1 млн рублей была рассчитана в октябре 2023 года, до проведения этой проверки. Доказательств проведения работ по сохранению памятника после этого также не оказалось.

Калачеевец купил земельный участок в 2016 году. Тогда не нем уже располагались складское помещение и асфальтированная площадка. Право собственности на оба дома было зарегистрировано в 2020 году, а на участок – в 2021 году. Росреестр поставил объекты на кадастровый учет.

В ходе судебного заседания истцу сообщили, что он имеет право ходатайствовать о проведении комплексной землеустроительной и археологической экспертизы. Администрация Краснодарского края, однако, от нее отказалась.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе осенью 2025 года археологи ООО «Терра» нашли 28 древних погребений, 27 из которых принадлежали к срубной культурно-исторической общности XVIII-XII вв. до нашей эры, кочевникам-скотоводам эпохи поздней бронзы.


Источник: riavrn.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.