Семья из калачеевского села Новая Криуша рассказала о спасении раненой цапли

Семья из калачеевского села Новая Криуша рассказала о спасении раненой цапли

Раненую серую цаплю школьники калачеевского села Новая Криуша обнаружили в небольшом пруду, когда гуляли. Они вытащили ее на берег и отнесли в беседку. Один из ребят, 13-летний Леша Чурилов, уговорил родителей забрать птицу домой. Случилось это 9 сентября. Семья рассказала, как помогали спасти цаплю калачеевские и воронежские специалисты. Птица с несколькими переломами сейчас находится на лечении в обцентре. Только два дня назад волонтеры смогли с уверенностью сказать, что она пошла на поправку.

– Мы с мужем сначала отговаривали сына брать птицу, – рассказала мать мальчика Татьяна. – Серая цапля довольно крупная, это ведь не крошечный птенчик. Но Леша настоял. С папой они принесли ее домой. Мы отпаивали ее водой, обработали раны. Цапле выделили отдельный бокс на птичьем дворе. Но в природе она ведь питается червячками, лягушками. А чем кормить дома эту «пепельную птицу», мы не знали. Боялись, что она погибнет.

Родители школьника позвонили в единую дежурную диспетчерскую службу и рассказали о своей истории. Оттуда сигнал о раненой птице передали руководителю центра поддержки сельских территорий и АПК Калачеевского района Алексею Дейникину.

– Сначала я обратился к калачеевским экологам, но у них не оказалось подходящих контактов, – рассказал Алексей Дейникин. – Потом попросил помощи у ветеринаров. Они посоветовали обратиться в зоопарк и в воронежский центр охраны животных. В зоопарке взять цаплю отказались. Без документов они животных не принимают, а после инфекции 2017 года, когда там погибло большое число пернатых, вовсе максимально усилили меры безопасности.

В центре охраны животных «Наша природа» согласились принять цаплю. Семья Чуриловых доставила птицу в Калач, откуда в Воронеж ее отвез сотрудник центра поддержки сельских территорий и АПК.

 

Фото спасенной новокриушанской цапли с сайта центра охраны животных «Наша природа»

Фото спасенной новокриушанской цапли с сайта центра охраны животных «Наша природа»

 

Как рассказали в центре «Наша природа», это первая цапля, которая попала к ним. Сообщения о раненых птицах такого же вида поступали ранее, но их не удавалось довезти до центра: с такими ранами они погибали.

– У цапли несколько переломов в районе бедра, – рассказала корреспонденту директор центра Елена Шерстяных. – Сейчас она проходит курс лечения антибиотиками. Так как птица довольно крупная, сложно судить о том, каким образом она пострадала. Возможно, застряла где-то, но не исключен и человеческий фактор. Минимальное время лечения для нее – две недели. Затем будем оценивать состояние: тут все индивидуально, как и у людей.

Когда цапля будет здорова, ее пристроят на частный пруд. Волонтеры уверены, что там ее реабилитация пройдет быстрее и эффективнее.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!