В Калачеевском районе Воронежской области прошел автопробег в поддержку Вооруженных сил РФ

В Калачеевском районе Воронежской области прошел автопробег в поддержку Вооруженных сил РФ

В Калачеевском районе состоялся автопробег в поддержку Вооруженных сил России, в котором приняло участие около полусотни бывших военнослужащих. В колонне из 26 автомобилей они проехали по району порядка 60 км: по Калачу через Заброды, Пригородный, Дерезовку, Пришиб, до улицы Селянской и оттуда в природный парковый комплекс «Пеньковая гора». Акция прошла в субботу, 5 марта.

 

В Воронеже прошел автопробег в поддержку Российской армии

Устроителем автопробега стали представители Калачеевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

– Нас поддержали земляки из всех районных отделений всероссийских общественных организаций воинов. Среди них – ветераны Афганистана, воины-десантники «Союза ВДВ», воины-пограничники «Погранзаставы», моряки и подводники организации «Колыбель российского флота», а также участники боевых действий в Чечне. Меньше суток нам понадобилось, чтобы оповестить людей и организовать автопробег, – прокомментировал председатель организации Михаил Гринев.

Перед началом автопробега участники провели флешмоб на площади. Они выстроили 21 автомобиль по контуру ломаной линии в форме латинской буквы Z. Такой же знак они нанесли на боковые и задние стекла машин.

В список участников акции вошли моряк, член Союза ветеранов Анголы Иван Гапченко и его сын Михаил. В 2008 году Михаил Иванович полгода выполнял задачу по обеспечению порядка в Чеченской республике.

– Мы участвуем в акции, чтобы показать нашим ребятам, которые оказались с оружием на передовой, что их поддерживают на Родине. Я занимаю такую позицию, потому что воспитан патриотом. Мои деды воевали. В нашей семье сохраняют воспоминания о том, что такое фашизм и что он с собой несет. Оружие для защиты от него нашего мира и прав граждан – это вынужденная мера, она имеет защитный характер. Молча наблюдать за этим нельзя. Знак Z на наших автомобилях повторяет знак на боевой технике наших военных. Это неформальное обозначение. В нашем случае это обозначает «за» наших ребят, которые сейчас с оружием отстаивают интересы нашего государства, – поделился Михаил Гапченко.

Акция стартовала от площади Ленина, а перед ее началом прошел митинг. На нем выступили глава администрации района Николай Котолевский и глава района Василий Шулекин.

– Мы собрались на святом месте. Месте памяти более 9 тыс. погибших, кто отстаивал союзные республики и дал право жить долгие годы под мирным небом странам Европы. Решение нашего главнокомандующего направлено на очистку братской Украины от бендеровцев, а руководство Украины пытается угрожать миру ядерной катастрофой. Мы внимательно смотрели за последовательностью действий президента. Мы наблюдаем, как мужественно сражаются наши российские войска. Они работают ювелирно, оберегая мирное население, не принося горя. Но людские потери неизбежны. Мы видим молодых солдат, которые ценой жизни отстаивают право на нормальную человеческую жизнь в союзных республиках ДНР и ЛНР. Наши добрые соседи гибнут от рук нацистов. Безусловно, решение президента выверено, – подчеркнул Николай Котолевский.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!