В калачеевском селе Семеновка перенесли бюст земляка – Героя Советского Союза Николая Ерещенко

В калачеевском селе Семеновка перенесли бюст земляка – Героя Советского Союза Николая Ерещенко

Бюст Героя Советского Союза Николая Ерещенко в калачеевском селе Семеновка демонтировали и перенесли на новое место. Памятник земляку установили в парке в центре села, рядом с братской могилой и установленным в мае мемориальным камнем. Об этом сообщила сотрудник Семеновского дома культуры Ольга Дупина во вторник, 12 июля.

Постамент работы калачеевского скульптора Виктора Грищенко появился в селе в ноябре 2014 года. Его тогда установили рядом со зданием местного Дома культуры. Перенос бюста состоялся по инициативе работников учреждения культуры Ольги Дупиной и Игоря Боргоякова и главы администрации Семеновского сельского поселения Виктора Мельникова.

– Памятник перенесли, чтобы объекты, касающиеся Великой Отечественной войны, в селе располагались в одном месте. Предыдущее место было не совсем удобным из-за стекающих с крыши здания Дома культуры талых вод, – рассказала Ольга Дупина.

Работы осуществили благодаря помощи местного сельхозпредприятия.

Справка

Николай Ерещенко родился в селе Семеновка 20 октября 1924 года. На войну он пошел добровольцем. Этому предшествовало трагическое для семьи событие: после трех месяцев пребывания на фронте был убит отец Николая. В один миг осиротели пятеро детей, среди которых он был старшим.

Звание Героя Советского Союза Николай Ерещенко получил в 1944 году, когда ему было 20 лет. В ноябре 1944 года во главе группы из 12 бойцов он переправился через Дунай у населенного пункта Батина – это 20 км северо-западнее города Сомбор в Югославии. В течение четырех часов красноармейцы отразили восемь контратак противника и удержали плацдарм до прихода основных сил полка. В этом бою Николай Ефимович уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Его подвиг описан в книге «Богатыри земли Воронежской». Ему посвятил очерк известный писатель Константин Симонов.

За боевые подвиги Николай Ерещенко также награжден орденом Славы III степени (за освобождение Белграда), медалью «За отвагу» (за участие в боях на территории Украины).


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!