Акцию помощи погорельцам запустили каменские журналисты

Акцию помощи погорельцам запустили каменские журналисты

Журналисты каменской районной газеты «Светлый путь» запустили акцию «Не останься равнодушным» в помощь погорельцам из села Сончино. В огне сгорел дом семьи Рубцовых, вещи, документы.

ЧП случилось около 23:00 вторника, 9 февраля. Спастись семье помог случайно оказавшийся поблизости 20-летний житель Каменки Данил Салагуб. Молодой человек вместе с девушкой катались на машине рядом с селом, когда увидели в самом Сончино разноцветные вспышки.

– Сначала подумали, что это салют. Но потом поняли, пожар. Мы подъехали к горящему дому, вокруг никого не было. Электрическая проводка, подходящая к дому, искрилась. Мы забежали во двор, стали стучать в окна, увидели мужчину с фонарем, который оказался хозяином дома. Огонь подбирался к гаражу, в котором стоял автомобиль. На помощь подбежал еще один молодой человек. Втроем мы практически вынесли машину из гаража, потому что дойди огонь до нее, спасать бы ничего и никого не пришлось, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Данил Салагуб.

Затем парни и хозяин дома выломали деревянные окна в пристройке к дому и вывели оттуда пожилую женщину. На вопрос, было ли страшно, Данил ответил, что в первые минуты даже не задумывался. Надо было действовать быстро.

– Страшно было лишь когда мы с хозяином побежали в дом за какими-то вещами. А подруга крикнула мне вслед, что в доме-то газ, который мог рвануть в любой момент. Тут-то стало страшновато. Я задумался, стоят ли вещи наших жизней. Главное, все члены семьи уже на улице, – рассказал Данил.

Молодой человек дождался, пока приедет вызванная им скорая помощь, и только тогда уехал. Данилу Салагубу должны были вручить благодарность за проявленную смелость, неравнодушие к чужой беде и помощь при пожаре от ПЧ №39 Каменского района. А также благодарность за личный пример активной жизненной позиции от молодежного совета района. Но Данил отказался, сказав, что на его месте так поступил бы каждый.

 

Данил Салагуб.

 

Данил Салагуб.

Вторым спасателем оказался местный житель Дмитрий Лазаренко. Он живет на той же улице, где случился пожар. В тот вечер Дмитрий гостил в райцентре.

– Мне позвонили и сказали, что горит дом соседей. Мы живем на одной улице, Рубцовых знаю с детства. Да и в селе все – одна большая семья. Поэтому тут же сел в машину и поехал на помощь. Уже не месте увидел Александра Рубцова и незнакомого молодого человека. Вместе мы сделали все, что смогли.

 

Дмитрий Лазаренко.

 

Дмитрий Лазаренко.

– Сообщение о пожаре поступило в 22:58. Караул прибыл на место в 23:12. К тому времени огонь почти полностью уничтожил строение. Предположительно, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки, которая вела к старой части дома. Он загорелся в первую очередь, а от него огонь перекинулся на пристройку и гараж, – пояснил начальник ПЧ №39 Каменского района Алексей Свешников.

 

Дом сгорел полностью.

 

Дом сгорел полностью.

Сейчас Рубцовы живут у младшей дочери. По словам хозяйки сгоревшего дома Галины Рубцовой, они еще не пришли в себя и не осознали до конца, что с ними произошло.

Всех, кто хочет помочь погорельцам, могут перевести деньги на карту Сбербанка, привязанную к номеру телефона 8 915 587 71 81 (Екатерина Александровна К. , дочь пострадавших).


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!