Учительница выпустила книгу о самом молодом Герое Советского Союза в Воронежской области

Учительница выпустила книгу о самом молодом Герое Советского Союза в Воронежской области

К 22 июня – Дню памяти и скорби – вышла в свет составленная учительницей Каменской школы №1 Светланой Моругиной книга «С именем Героя». В ней собрана вся известная информация об уроженце этого района, самом молодом в Воронежской области Герое Советского Союза Василии Захарченко. Он получил это высокое звание в 19 лет. Опубликованы, в частности, новые и ранее не известные широким кругам данные. Воронежская типография напечатала первые 40 экземпляров.

Работа над книгой началась в 2014 году.

– Отдельные факты о жизни, службе, подвиге Василия Захарченко встречаются в разных источниках, но не было единого издания, где можно было прочитать всю его историю и представить весь путь, пройденный нашим героем-земляком, – пояснила автор-составитель книги, руководитель школьного музея Каменской школы №1 Светлана Моругина. – По крупицам мы собирали материал, изучали архивные записи, данные райвоенкоматов, статьи историков, воспоминания родственников и знакомых. В книге описали всю поисково-исследовательскую работу, проводимую школьным историческим музеем «Память» для увековечивания имени Василия Захарченко, выпускника 1942 года Каменской школы №1.

 

 

По данным Евдаковского райвоенкомата, Захарченко призвали 2 февраля 1943 года, хотя родственники и одноклассники Василия утверждают, что его вместе с многими ребятами забрали сразу после вручения аттестатов – в июне 1942 года.

После призыва в армию уроженец хутора Крутец и выпускник Каменской средней школы Василий Захарченко окончил учебное стрелковое подразделение по подготовке младших командиров – пулеметчиков/минометчиков. Затем состоял в резерве, а позже командовал пулеметным расчетом 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии 47-й армии.

 

Листовка Воронежского фронта

Листовка Воронежского фронта

 

Согласно записям в книге учета рядового и сержантского состава полка за 1943 год, к званию Героя Советского Союза сержанта Захарченко представили за героизм, проявленный «по совокупности»: 25 сентября 1943 года, 27 сентября 1943 года, 12 октября 1943 года, при форсировании реки Днепр в ходе Сумско-Прилукской операции Воронежского фронта и Букринской наступательной операции.

Из наградного листа: «Сержант Захарченко под шквальным огнем противника 25.9.1943 года со своим станковым пулеметом первым переправился через реку Днепр, и, подобрав удобную огневую позицию, открыл уничтожающий пулеметный огонь по противнику, не дав ему поднять головы, чем обеспечил возможность без единой потери форсировать реку Днепр первому стрелковому батальону, уничтожив при этом до 100 солдат противника. 27.09.1943 года, отражая контратаки противника сокрушительным огнем из своего пулемета, истребил до 40 немцев, чем смог обеспечить создание и расширение плацдарма для подразделений дивизии на западном берегу реки Днепр и закрепиться на нем. 12.10.1943 года огнем со своего пулемета уничтожил до 50 немецких солдат и офицеров». 22 октября (...) пал, сраженный пулей, сержант В. П. Захарченко".

 

 

Имя Захарченко выбито на мраморном пилоне Зала Славы Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В 1950-е годы бюст Василия Захарченко установили в его родной Каменской школе. А в 1965 году школе присвоили его имя. На хуторе Крутец на деньги комсомольцев установили памятник Герою, куда местные жители регулярно возлагают цветы.

 

Открытие памятника в Крутце

Открытие памятника в Крутце

 

В 1987 году ученики Каменской средней школы №1 под руководством учителя Игоря Кондакова побывали в селе Бучак Каневского района Черкасской области, посетили место гибели, а затем захоронения Василия Захарченко, побывали на высоте «225,0» (Бабина гора), где совершил подвиг пулеметчик.

Книгу Светланы Моругиной раздадут в школы района, библиотеки, краеведческий музей, вручат родственникам Захарченко. При возможности и необходимости допечатают дополнительные экземпляры. Те, кто хочет приобрести книгу, могут оставить заявку в группах каменской районной газеты «Светлый путь» во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!