В Каменской райбольнице сделали площадку для посадки вертолета

В Каменской райбольнице сделали площадку для посадки вертолета

В Каменской районной больнице сделали эвакуационно-сортировочную площадку для посадки вертолета и транспортировки больных. Об этом корреспонденту сообщила главный врач больницы Ольга Фадеева в понедельник, 28 октября.

Площадка площадью 10x10 м находится во дворе больницы, рядом с приемным отделением.

– В работе медиков выстроен целый алгоритм действий при транспортировке больных в другие медучреждения. Наша больница – это первый уровень по оказанию медицинской помощи. Мы транспортируем больных согласно установленному маршруту, когда требуется скорая помощь узких специалистов. В каких-то случаях наши бригады самостоятельно переправляют пациентов на реанимобиле. Но есть случаи, когда необходимо принимать меры по спасению пациента намного быстрее. Если машина из облбольницы доедет к нам за два часа, то по воздуху время на дорогу займет не более 40 минут, – рассказала Ольга Фадеева.

Вопрос о необходимости организации в больнице спецместа для посадки вертолета при необходимости эвакуации пациентов главный врач райбольницы поднимала неоднократно, обращалась в администрацию.

– Раньше вертолет приходилось сажать в разных местах: возле больницы, на центральном стадионе, иногда даже просто на дороге (перекрывали движение). В таких случаях требуется дополнительное время для подготовки посадочного места. Поэтому для жителей района очень важно, чтобы вертолет мог приземлиться рядом со зданием больницы, так как это экономит время, – пояснила Ольга Фадеева.

Площадку обустроили и заасфальтировали совместными усилиями поселковой и районной администрации, больницы.

– В ближайшее время здесь нанесут специальную разметку, которая нужна для ориентации пилота в плохие погодные условия. Но уже сейчас на площадку при необходимости сможет приземлиться вертолет медицины катастроф, – уточнила Ольга Фадеева.

Контекст

В Воронежской области вертолетные площадки построили у Павловской и Борисоглебской районных больниц. Специалисты подготавливают документы, чтобы получить аэронавигационные паспорта, после чего площадки начнут использовать. Вертолетные площадки у обеих больниц будут работать круглосуточно. Объекты построили, чтобы сократить время экстренной доставки тяжелобольных.



Нет комментариев. Ваш будет первым!