День села Нижний Икорец в Лискинском районе отпразднуют 22 сентября

День села Нижний Икорец в Лискинском районе отпразднуют 22 сентября

День села Нижний Икорец Лискинского района отпразднуют в воскресенье, 22 сентября. Об этом сообщила глава администрации сельского поселения Мария Гриднева.

Ярмарка на центральной площади откроется в 8:00. Выставка подворий, которые представят жители каждой из девяти улиц села, пройдет с 15:00 до 17:00. На подворьях сельчане представят работы декоративно-прикладного творчества и поделятся старинными семейными рецептами, устроят дегустацию традиционных для села блюд. Местные артисты и коллективы Лискинского района выступят в сельском Доме культуры в 17:00.

– В рамках праздничной программы мы поздравим почетных жителей села, наградим передовиков производства, семейные пары, отметившие 50-летие совместной жизни. Также подведем итоги конкурса на лучшее благоустройство: выберем самый красивый дом, двор и прилегающую территорию. Впервые в этом году учредили и новую номинацию «Добронежец», только выбирать будем не меценатов, а чутких жителей, помогающих землякам в трудную минуту, – рассказала Мария Гриднева.

Праздник завершит фейерверк в 19:30.

Справка

Нижний Икорец находится в 15 км от города Лиски. Село основали выходцы из Коротояка, Воронежа и Ельца в 1686 году. В 1701 году к ним присоединились крестьяне, прибывшие из северных уездов страны. В документах 1705 года Нижний Икорец упоминается как село с церковью. В начале XVIII в окрестностях села заложили судоверфь. В 1770 году здесь построили и спустили на воду корабль Черноморского флота «Модон», позднее вошедший в состав Азовской флотилии. В память о судоверфи неподалеку от села Нижний Икорец установлен памятный знак «Адмиралтейский якорь».



Нет комментариев. Ваш будет первым!