Лискинец пытался продать мебель и сам лишился денег

Лискинец пытался продать мебель и сам лишился денег

В Лисках у 55-летнего жителя города телефонные мошенники сняли с банковской карты 10 тыс. рублей. Мужчина сам продиктовал аферистам код подтверждения платежа. Об этом сообщил оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

Неизвестные позвонили лискинцу в воскресенье, 15 января. Накануне мужчина разместил на своей странице в социальной сети объявление о продаже мебели. Мошенники пояснили, что их заинтересовало это предложение, и попросили дать номер банковской карты и привязанный к ней номер мобильного телефона якобы для перевода денег. Затем перезвонили и запросили код подтверждения из СМС. Продавец продиктовал. После этого с его карты списали 10 тыс. рублей. Мужчина сразу обратился в полицию.

– Лискинцы продолжают демонстрировать излишнюю доверчивость. Раскрывать подобные преступления очень тяжело, поскольку мошенники находятся в самых разных регионах и действуют через длинную цепочку посредников, – рассказал Сергей Сурков. – Гораздо легче предупредить подобные аферы: не сообщать третьим лицам информацию о банковских вкладах, счетах и картах, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных, не совершать предоплату за товары, приобретаемые у непроверенных продавцов, не вступать с незнакомцами в контакт, как только речь зашла о деньгах.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!