Лискинец стал бронзовым призером областных соревнований по гонкам на аэроглиссерах

Лискинец стал бронзовым призером областных соревнований по гонкам на аэроглиссерах

Воспитанник лискинского Центра технического творчества, 14-летний Никита Самохвалов, занял третье место в Кубке Воронежской области по гонкам на радиоуправляемых моделях аэроглиссеров в условиях закрытого помещения. Об этом сообщил преподаватель призера, директор Центра Алексей Михайлов.

Соревнования прошли в поселке Отрадное Новоусманского района на базе местной гимназии в субботу, 4 февраля.

Юным конструкторам предстояло продемонстрировать модели аэролодок, собранные вручную. Жюри также оценивало, с какой скоростью то или иное судно проходит по специализированной трассе.

Над своей моделью Никита Самохвалов работал около месяца. За основу взял обычный пенопласт, чтобы судно было легким и маневренным. Части конструкции скреплял между собой при помощи клея и скотча. Дополнительно оснастил модель мотором и регулятором.

– Во время соревнований лодки передвигались не по воде, а по полу в помещении, но от этого задача только усложнялась. К тому же я впервые участвовал в региональных соревнованиях, поскольку занимаюсь моделированием всего полгода. Тем не менее моя аэролодка преодолела трассу за 38 секунд. Это хороший результат, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Никита Самохвалов.

По словам Алексея Михайлова, аэроглиссеры сегодня актуальны. Этот особый вид лодки необходим для выполнения спасательных и военных задач. Отличие транспортного средства в том, что оно практически не погружается в воду, а как бы скользит (глиссирует) по поверхности, развивая очень высокую скорость. Кроме того, глиссер пройдет даже по обмелевшей реке, где обычное судно встанет.

Школьник и педагог уже определились с планами на следующие соревнования.

– Теперь я попробую собрать действующую модель экраноплана. Это своего рода полукорабль-полусамолет, который взлетает с водной поверхности, – поделился Никита Самохвалов.

В Кубке Воронежской области по гонкам на радиоуправляемых моделях аэроглиссеров поучаствовали 66 юных конструкторов из Воронежской и Курской областей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!