Лискинская школьница победила во всероссийскомконкурсе рисунков «Он сказал: "Поехали!"»

Лискинская школьница победила во всероссийскомконкурсе рисунков «Он сказал: "Поехали!"»

Работа воспитанницы Лискинской детской художественной школы, десятилетней Виктории Симоновой, заняла второе место на всероссийском конкурсе рисунков «Он сказал: "Поехали!"». Об этом сообщила завуч Лискинской детской художественной школы Дина Бондарева в пятницу, 25 октября.

Конкурс был посвящен 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Работу Виктории отметили в номинации «Портрет» (младшая возрастная группа).

– Всего на конкурс после районного отборочного этапа попали 46 работ наших воспитанников от восьми преподавателей. Такое число участников у нас было впервые, – рассказала Дина Бондарева.

Для Виктории победа в конкурсе стала неожиданностью.

– Больше всех обрадовалась моя мама, хотя меня поддерживали и вдохновляли все близкие родственники. За основу своего рисунка взяла фото первого космонавта Земли на фоне космического корабля. Судя по его улыбке, Гагарин был очень добрым человеком. Работая над портретом, узнала для себя много нового из истории освоения космоса. За второе место я получила памятную статуэтку из металлических звездочек и наборы художественных красок. Уже пользуюсь ими на занятиях, – рассказала Виктория Симонова.

В конкурсе поучаствовали дети в возрасте от 7 до 16 лет из российских регионов. Организаторами были учреждены 12 номинаций, такие как «Гагарин – герой на все времена», «Животные в космосе», «Мой космический аппарат», «Тайны звездных миров» и другие. Всего поступило около 15 тыс. рисунков. Все сто работ победителей опубликуют в специальном выпуске журнала «Русская галерея — XXI век».

Всероссийский конкурс рисунков «Он сказал: "Поехали!"» был организован по инициативе некоммерческого Фонда содействия развитию национальной культуры и искусства, журналов «Музей» и «Русская галерея – XXI век» при содействии правительства Москвы, Государственной думы и Русского космического общества. Цель – активизация интереса школьников к истории отечественной космонавтики, поддержка талантливых юных художников, патриотическое воспитание молодежи.



Нет комментариев. Ваш будет первым!