В Лисках состоится презентация книги поэта и художника Александра Аникеева

В Лисках состоится презентация книги поэта и художника Александра Аникеева

Лискинцев приглашают на презентацию новой книги «По ходу жизни» местного поэта и художника Александра Аникеева. Встреча состоится в центральной районной библиотеке в четверг, 10 октября. Об этом сообщила директор библиотеки Юлия Поддубная.

В сборник вошли 100 стихотворений и 100 гравюр.

– Интересные мысли, фразы, строки приходят в голову неожиданно. Потом долго мучаешься, пытаясь их вспомнить. По ходу жизни я завел правило записывать их на лист и бросать в коробку из-под ксерокса. За 30 лет листков набралось великое множество. Полгода ушло на обработку набросков. Потом я дал рукопись друзьям, чтобы они отметили самое удачное. Так появилась книга, – рассказал Александр Аникеев.

Презентация состоится в 15:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный. Адрес библиотеки: Лиски, улица Красных Зорь, 1б.

Книга издана на средства спонсоров тиражом 300 экземпляров. Издание пополнит фонды библиотек города и района.

Справка

Александр Аникеев родился в Лисках 25 февраля 1953 года. Окончил исторический факультет ВГУ. Иллюстратор, график, ученик воронежского художника Василия Криворучко. С 1978 по 2003 год провел 15 персональных выставок в Воронеже, Донецке, Санкт-Петербурге, Лисках. Автор иллюстраций к книгам Владимира Высоцкого, сказкам Анны Корольковой «Золотое колечко из кукушкиных слез» и других. Всего проиллюстрировал и оформил 35 книг. В 1990 году создал проект историко-краеведческого музея, который был построен под его руководством в 1991 году. В течение 27 лет был директором музея. Все работы передал в дар городу Лиски и лискинскому музею. Инициатор и организатор районных песенных фестивалей-конкурсов «Соловушка» и «Ретроград» (1991–1993 гг.). Его стихи и проза публиковались в районной и областной прессе, в журнале «Подъем».



Нет комментариев. Ваш будет первым!