В Лискинском районе День села Щучье отпразднуют 21 сентября

В Лискинском районе День села Щучье отпразднуют 21 сентября

В Лискинском районе День села Щучье пройдет в субботу, 21 сентября. Об этом сообщил глава администрации сельского поселения Иван Лютиков.

Праздник начнется с литургии в местном храме Пресвятой Богородицы в 8:00. Ярмарка на площади перед сельским Домом культуры откроется в 10:30. Экскурсия по Щученскому музею начнется в 11:00. Показательные прыжки с парашютом намечены на 15:00. Районный фестиваль народного творчества «По щучьему велению» стартует в 16:00. Концерт ВИА «Самоцветы» и «Раданик» начнется в 18:00.

Праздник завершится праздничным фейерверком. Вход – свободный.

Справка

Щучье основал в конце XVII века полковник русской императорской армии Карл Вульферт, у которого здесь было имение. Главные достопримечательности села – Щученская курганная группа эпохи бронзы и мемориал «Щученский плацдарм». Плацдарм сыграл важную роль в Острогожско-Россошанской наступательной операции войск Воронежского фронта в 1943 году. Кроме того, работает социальный проект «Культурно-краеведческий маршрут «Жемчужина родного края», разработанный местными школьниками. Он победил в конкурсе премий молодежного правительства Воронежской области. В селе проживают 1246 человек. На территории Щучье есть Дом культуры, школа, детский сад и другие социальные объекты.



Нет комментариев. Ваш будет первым!