Семьи погибших в Воронежской области рабочих свинофермы отсудили деньги за моральный вред

Семьи погибших в Воронежской области рабочих свинофермы отсудили деньги за моральный вред

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области постановил взыскать с ООО «Черкизово-Свиноводство» 948 391 рубль в пользу семьи погибшего в 2017 году рабочего – по 300 тыс. рублей для каждой из трех родственниц-истцов плюс расходы на погребение. Об этом сообщила пресс-служба суда в пятницу, 9 апреля.

ЧП на свиноферме произошло 4 июля 2017 года. При выполнении ремонтных работ на канализационно-насосной станции (КНС) погибли двое сотрудников воронежского филиала предприятия. Происшествие привлекло внимание прокуратуры и СК. Следователи осмотрели место гибели рабочих, назначили судебные экспертизы и организовали допрос руководителей компании.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Позднее расследовавшая инцидент комиссия пришла к выводу, что нарушения трудового законодательства имели место, но состава преступления в действиях руководства филиала не было. В связи с этим производство по делу о групповом несчастном случае на производстве прекратили, а компания в добровольном порядке оказала материальную помощь семьям погибших – выплатила им по 21,8 тыс. рублей. Основной причиной трагедии назвали неосторожность рабочих.

 

Работодатель ответит за смерть монтажника на стройке под Воронежем

Родственники не согласились с таким положением дел и обратились в суд с гражданскими исками. Первыми пошли искать правосудия мать, супруга и дочь одного из погибших мужчин – их требования поступили в суд в декабре 2019 года. Женщины настаивали, что прекращение уголовного дела не исключает вины работодателя в несчастном случае. Они считали, что руководство знало о загазованности КНС и об отсутствии надлежащих средств индивидуальной защиты для работников.

– Постоянное дискомфортное душевное состояние и эмоциональные переживания негативно отражаются на общем состоянии здоровья истцов, а смерть родного человека стала для них потрясением, от которого они не могут отойти до настоящего времени. Дочь погибшего испытывает боль и горечь утраты своего отца, которую невозможно выразить словами. Страдает бессонницей, испытывает головную и сердечную боль. У матери после смерти сына значительно ухудшилось состояние здоровья, отмечается повышение давления, появились частые и достаточно сильные боли в области сердца, в связи с этим она вынуждена обращаться за помощью и постоянно принимать медицинские препараты. На фоне эмоциональных переживаний после смерти мужа у супруги произошли нарушения в работе поджелудочной железы и сердца, потребовавшие стационарного лечения, – отражена позиция истцов в судебном решении.

 

Отец убитого током в Воронежской области рабочего отказался от претензий за 1 млн рублей

Женщины требовали от предприятия оплатить расходы на погребение и по 1,5 млн рублей каждой за нанесенный моральный вред. По мнению помощника прокурора Нижнедевицкого района, размер компенсации подлежал снижению до 300 тыс. рублей на человека. В феврале 2020-го суд решил частично удовлетворить требования.

Вторая семья подала иск уже год спустя – в январе 2021-го. Дело протекало по сути аналогично: три женщины рассказали суду, что испытали и продолжают испытывать нравственные страдания и неизгладимую душевную боль, а сам факт гибели родного человека не дает им покоя. При этом они отметили, что предприятие частично компенсировало моральный вред, но родственницы погибшего рабочего посчитали такую сумму недостаточной. Помощник прокурора и суд вновь расценили требования истиц как завышенные, и иск был удовлетворен лишь частично. Решение вынесли 31 марта.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!