В нижнедевицком хуторе Сычевка проложат новый водопровод протяженностью 1,9 км

В нижнедевицком хуторе Сычевка проложат новый водопровод протяженностью 1,9 км

В нижнедевицком хуторе Сычевка приступили к работам по прокладке новых водопроводных сетей в понедельник, 31 мая. Об этом сообщила глава администрации Хвощеватовского поселения Надежда Чернышова.

Водопроводную сеть построят на улицах Дорожной и Полевой. Ее протяженность составит 1,9 км. К ней подключат более 40 домовладений, среди них есть три, жители которых пользовались только колодцами.

Хуторянка Валентина Хаустова рассказала, что старый водопровод построили в 70-е годы.

– Коммуникации нуждались в ремонте. Напор воды был слабый. Очень рада, что будет новый водопровод, – рассказала Валентина Хаустова.

Работы проводят в рамках региональной программы инициативного бюджетирования. На реализацию проекта из областного бюджета выделили более 1,1 млн. рублей, из бюджета сельского поселения – 200 тыс. рублей, местные жители вложили 71 тыс. рублей, спонсоры направили 50 тыс. рублей. Работы планируют завершить до конца июня.

Контекст

Ремонтом водопроводной сети администрация Хвощеватовского сельского поселения занимается несколько лет. В 2017 году за счет гранта ТОСа отремонтировали башню в поселке совхоза «Кучугуровский». В 2019-м в селе Хвощеватовка установили новую водонапорную башню. В рамках программы инициативного бюджетирования в том же году построили 1,5 км сети в селе, а в 2020 году около 5 км в поселке совхоза «Кучугуровский». Хутор Сычевка – последний населенный пункт в поселении, где обновят водопроводную сеть.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!