Занесенную в Красную книгу бабочку подалирий увидели в Нижнедевицком районе

Занесенную в Красную книгу бабочку подалирий увидели в Нижнедевицком районе

В селе Верхнее Турово Нижнедевицкого района обнаружили бабочку, занесенную в Красную книгу. Об этом сообщила местная жительница Мария Новичихина.

Подалирия заметили внуки женщины Иван, Егор и Вероника. Дети поймали бабочку и принесли домой. Насекомое посадили в коробку из-под конфет. Иван, который увлекается биологией, посмотрел в интернете, к какому виду относится бабочка. После этого насекомое отвезли в лес и выпустили.

Учитель биологии Нижнедевицкой гимназии Лилия Колесникова рассказала:

– Подалирий относится к отряду чешуекрылые, семейство парусники. Они обитают в Южной и Центральной Европе, на Кавказе и в Закавказье, Турции, Ближнем и Среднем Востоке, умеренном поясе Азии, Индии, Западного Китая, Северной Африке. В теплое время бабочка способна мигрировать до Британских островов, Скандинавии и Финляндии. Насекомое предпочитает теплые участки земли, где растут кустарники. Вероятно, бабочка попала к нам случайно из южных регионов России. Живут они всего несколько недель. Бабочка занесена в Красную книгу России, Украины и Польши. Численность особей этого вида уменьшается из-за уничтожения их среды обитания (лесов), обработки садов и парков инсектицидами, выжигания травы на опушках и оврагах, где могут зимовать куколки. Подалирий – мечта многих коллекционеров. Но нужно помнить, что ее отлов запрещен законом.

Контекст

В Воронежской области жители не впервые заметили бабочку подалирий. Жительница села Хохол Светлана Малинова увидела насекомое в своем дворе в июле 2020 года.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!