Два пожара за 3 суток произошло в Хоперском заповеднике

Два пожара за 3 суток произошло в Хоперском заповеднике

В Хоперском заповеднике с понедельника, 12 апреля, по среду, 14 апреля, произошло два пожара, охватившие территорию 60 га. Об этом сообщил заместитель директора учреждения Александр Задорожний.

Первый пожар произошел 12 апреля в районе кордона Серебрянка: из-за обрыва электропровода в сильный ветер от искры загорелась сухая трава. Авария привела к возникновению низового пожара в лиственном лесу. На ликвидацию ЧП приехали 13 единиц техники, включая пожарные расчеты Новохоперской ПЧ-45, Новохоперского лесничества, заповедника. В тушении помогали военные из местной воинской части и сотрудники заповедника. Пожар общими усилиями локализовали.

Но на следующий день, 13 апреля, загорелся лес в районе центральной усадьбы заповедника – Варварино. Пожар начался на линии соприкосновения территории Новохоперского лесничества и заповедника. Из-за ветра огонь перекинулся на заповедные земли. На тушение были вызваны пожарные расчеты Новохоперского района и соседних с ним – Поворинского, Борисоглебского и Грибановского. Верховым пожаром было повреждено около гектара леса, около 47 гектаров поражено низовым пожаром. Огонь локализован. Пожарные будут круглосуточно дежурить, чтобы не допустить случайной искры.

О возгораниях в Хоперском заповеднике стало известно во вторник, 13 апреля. Тогда корреспонденту по телефону сказали, что «сейчас все на пожарах».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!