Историко-экологическая тропа появится в новоусманском поселке Отрадное в 2022 году

Историко-экологическая тропа появится в новоусманском поселке Отрадное в 2022 году

Историко-экологическая тропа появится в новоусманском поселке Отрадное. Этот проект автономной некоммерческой организации «Культурно-досуговый центр «Колесо»» выиграл в областном конкурсе департамента соцзащиты Воронежской области и получил на его реализацию грант в размере 2 млн рублей. Торжественное открытие планируют на сентябрь-октябрь 2022 года. Об этом сообщил руководитель АНО Олег Шестерин.

Тропа будет включать в себя около десяти достопримечательностей Отрадненского сельского поселения: Выкрестовская сельская школа, которая построена 118 лет назад, храм Покрова Пресвятой Богородицы, памятник Александру II, места отдыха на берегу Усманке и другие. Отправной точкой станет Отрадненский краеведческий музей. По всему маршруту установят информационные табло с историческими справки об архитектуре, культуре, традициях, сведениями о растительном и животном мире. При активации QR-кода, нанесенного на каждый стенд, пользователи смогут изучить дополнительную информацию, в том числе фото и видеоматериалы. Такую табличку уже прикрепили на часть пьедестала памятника Александру II на улице Свободы, которая сохранилась от монумента, установленного в начале XX века.

 

 

– Идея принадлежит главе сельского поселения Анатолию Кокину. Реализовываться проект будет в течение года в партнерстве с музеем при поддержке районной и местной администраций. Наша команда разработает маршрут по местам культурно-исторического наследия Отрадного. Это позволит новоусманцам и гостям интересно и с пользой проводить досуг, путешествуя по живописным местам нашего сельского поселения, – рассказал Олег Шестерин. – Организованные и неорганизованные группы путешественников смогут передвигаться пешком, на велосипедах, самокатах, лыжах, примут участие в квестах, смогут поучаствовать в мастер-классе в гончарной мастерской и студии песочной анимации, уже работающих на базе музея. Они узнают о народных промыслах и создадут своими руками сувениры.

Для проведения экскурсий планируют организовать бесплатный пункт велопроката. Здесь будут детские и взрослые велосипеды, необходимое для поездок защитное снаряжение.

Также проект предусматривает создание сайта «Историко-экологическая тропа «Отрадное», где разместят маршрут и сопутствующую информацию. Здесь же можно будет увидеть интервью со старожилами сельского поселения, записанные в рамках проекта. Новоусманцы смогут принять активное участие в создании тропы. Организаторы будут рады идеям, помощи и информации: например, старым фотографиям родного села и его жителей, копии которых можно передать в Отрадненский музей.

 

 

В мероприятиях по созданию тропы примут участие ученики и педагоги двух школ поселения и Отрадненской гимназии.

– В проекте большое внимание уделяется изучению и сохранению экологии родного края, – продолжает Олег Шестерин. – Волонтеры-школьники с кураторами-педагогами посетят Воронежский заповедник, где совместно с сотрудниками подготовят информацию о растительном и животном мире, водоемах, их защите и сохранению. Статьи и фотографии также разместят на сайте тропы.

В рамках проекта проведут фотоконкурс исторических и видовых фотографий Отрадненского сельского поселения. Победителей наградят на торжественном открытии краеведческой тропы.

Конкурс на получение грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям проводил департамент социальной защиты Воронежской области с 5 августа по 27 октября. Всего подали 80 заявок, победителями конкурса признали 42 организации. Бюджет конкурса составил 63 млн 828 тысяч рублей, 50% от этой суммы выделил Фонд президентских грантов.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!