На Аллее Героев в Новой Усмани установили танк Т-80Б

На Аллее Героев в Новой Усмани установили танк Т-80Б

В Новой Усмани на Аллее Героев установили танк Т-80Б. Событие приурочили к празднованию Дня Победы, сообщили в администрации Новоусманского района в понедельник, 11 мая.

Танк передали военные после длительных переговоров с главой Новоусманского района Дмитрием Масловым. Поддержал идею и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Машину демилитаризировали, исключив ее боевое применение, и провезли на трале 900 км до Новой Усмани.

 

 

– Около полугода мы ждали этого момента, и хорошо, что он совпал с днями, когда мы празднуем юбилей Великой Победы, – сказал Дмитрий Маслов. – Это средний танк, наследник легендарного танка Победы Т-34. Для нас появление этой боевой машины здесь символично – в годы войны Новая Усмань была прифронтовой территорией и площадкой для развертывания в том числе и танковых бригад. В рамках реконструкции Аллеи Героев планируем создать настоящий музей под открытым небом, где каждый сможет прикоснуться к военной истории нашей страны.

 

 

Танки серии Т-80 выпускали с 1976 по 1998 годы, и они до сих пор находятся на вооружении ВС РФ. На всех его модификациях были 125 мм гладкоствольные пушки, пулеметы ПКТ калибра 7,62 мм. Для стрельбы по воздушным целям танк оснащали зенитным пулеметом НСВТ калибра 12,7 мм.
Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!