Новоусманец стал призером Всероссийской олимпиады по технологии

Новоусманец стал призером Всероссийской олимпиады по технологии

Ученик десятого класса Тресвятской школы имени Василия Пескова Новоусманского района Александр Леденев стал призером Всероссийской олимпиады по технологии. Юноша был единственным представителем от региона. Об этом рассказал учитель Александра Геннадий Волков.

Олимпиада прошла в Санкт-Петербурге с 19 по 24 апреля. Александр Леденев представил свой проект «Вторая жизнь сотового телефона». Корпус прибора школьник с помощью учителя изготовил из обрезков кабель-канала и ламината на занятиях в школьном кружке. Внутрь вставил детали от старых телефонов и сам перепрограммировал.

– С помощью этого гаджета можно дистанционно, по звонку с любого сотового телефона, управлять другими приборами. Это удобно, например, для включения автоматического полива, уличного светильника или домашней люстры – когда дома никого нет, но нужно создать эффект присутствия. Всего к устройству можно подсоединить до шести электроприборов, – рассказал Александр Леденев.

В олимпиаде поучаствовали более 240 школьников из 65 регионов России. Ребята выполняли задания на теоретическом туре, показывали свои умения на практическом туре и защищали перед жюри проекты. Обладатели дипломов заключительного этапа могут поступить в российские вузы без экзаменов на специальности, соответствующие профилю олимпиады.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!