Новоусманская семья попросила помочь собрать 3,4 млн рублей на лечение сына

Новоусманская семья попросила помочь собрать 3,4 млн рублей на лечение сына

Семья Андреевых из Новоусманского района попросила помощи. На лечение 16-летнего сына Михаила в Германии необходимо собрать 3,4 млн рублей. Об этом сообщила мать парня Ксения во вторник, 27 октября.

 

В 2018 году юноша по нелепой случайности попал под электричку. Он получил травму – ушиб головного мозга. Этим летом в московском институте нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко врачи установили Михаилу пластину, закрывающую место трепанации черепа. Но требуется дорогостоящая реабилитация за границей. Столичные медики настоятельно рекомендовали для Михаила реабилитацию в Германии, так как в его состоянии (наличие трахео- и гастростомы) возможности лечения в российских клиниках на данный момент исчерпаны.

 

В семье протоиерея Михаила Андреева, который в 2009–2011 годах был настоятелем Казанского храма в Новой Усмани и благочинным Новоусманского церковного округа – четверо детей (сейчас он – настоятель храма Христа Спасителя в Нововоронеже и благочинный Каширского церковного округа.). Михаил был первым и долгожданным сыном. Родители всю любовь и внимание отдавали ему. По словам Ксении Андреевой, мамы Михаила, мальчик в два года начал читать, в четыре уже учился играть на скрипке, с семи – на пианино, пел. Но больше всего ему нравился футбол.

 

Михаил с отцом.

– Мы с мужем старались всесторонне развивать его с самого раннего детства, водили в храм. Делали акцент на общее развитие и образование. Сын был очень привязан ко мне, мы вместе катались на роликовых коньках, гуляли, – рассказала Ксения Андреева.

 

Маленький Миша часто болел – ему ставили диагноз «бронхиальная астма», поэтому Ксения Андреева пошла учиться в медакадемию на сестру милосердия. За два-три года болезнь удалось победить. В детстве Михаил вместе с учениками воскресной школы семь раз участвовал в Международном православном фестивале «Одигитрия» в Витебске и неоднократно становился лауреатом конкурса.

 

Сейчас у Михаила в полном объеме сохранено сознание. Юноша все понимает, осознает, но из-за своего физического состояния почти полностью неподвижен и молчалив. Этот патологический синдром называется акинетический мутизм (человек полностью утрачивает способность говорить и двигаться при наличии физической возможности производить эти действия). Юноша не может самостоятельно питаться и выполнять гигиенические процедуры, не может управлять как раньше своими руками и ногами – их связала мышечная спастика. Общаться с близкими он может только глазами.

 

Родители надеются, что реабилитационный курс позволит Михаилу физически расслабиться и заставит мышцы двигаться. Также ему необходимо развивать речевой центр.

 

– Есть методы выхода из такого состояния, как у Миши. Но такое лечение пока существует только за рубежом – в Израиле и Германии. Израиль в связи с пандемией от нас отказался.

 

Германия сочла наш случай срочным. Это значит, что есть перспективы развития для Михаила. Пусть не быстро, но у него вся жизнь впереди, он молод, он восстановится. Пусть не в полном объеме, но есть же дети с ДЦП и параолимпийцы. Специалисты порекомендовали именно лечение в Германии. Для этого требуется 6,7 млн рублей. Часть суммы мы собрали.

 

Договоренность с германской клиникой есть, нас там ждут. Окончательный план реабилитации согласовываем. Но точно должны быть физиоупражнения с использованием необходимого оборудования и высококвалифицированный логопед, – пояснила Ксения Андреева.

 

Все, кто хотят помочь Михаилу, могут перевести средства на карту Сбербанка № 5469 1300 1347 1774 (Михаил Николаевич А., отец Михаила). Карта привязана к телефону 8 910 342 60 05.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!