Новоусманские предприятия примут на стажировку студентов

Новоусманские предприятия примут на стажировку студентов

Администрация Новоусманского района и Воронежский государственный университет инженерных технологий подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе администрации в понедельник, 19 октября.

Соглашение предусматривает установление и развитие долгосрочных партнерских отношений на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов. Предприятия смогут заказывать обучение специалистов по определенным отраслям, а университет по запросу будет разрабатывать специальные программы обучения студентов, в том числе курсы повышения квалификации.

Так, например, кондитерскому комбинату «Сажинский» необходимы технологи, которые знают 1С и умеют обслуживать оборудование компании Siemens, на предприятии готовы организовать стажировки. Также в ближайшее время специалисты ВУЗа начнут проводить с новоусманскими школьниками занятия по профориентации. Студенты, в том числе из Новоусманского района, смогут проходить стажировки по своим специальностям на производственных предприятиях. Взять студентов на обучение готовы также ООО «Молвилль» и ООО «Олсам».

– Для работы организации любого профиля самый ценный ресурс – это люди, обладающие в сфере своей деятельности не только необходимыми знаниями, но и реальными навыками, – рассказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов. – Мы открываем для нашей молодежи возможность изучить нюансы разных профессий, освоить востребованную специальность и получить работу в успешных компаниях. Надеюсь, соглашение с ВГУИТ позволит нам создать реально работающий механизм профориентации, обучения, повышения квалификации и развития кадрового потенциала.

Ректор ВГУИТ Василий Попов отметил, что целевая подготовка студентов в интересах конкретных предприятий стала общероссийской практикой, гарантирующей занятость молодежи. Он кратко рассказал о вариантах взаимодействия ВУЗа, предприятий и администрации района в вопросах целевого обучения и выразил готовность руководства университета и педагогов активно поучаствовать в его организации.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!