Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в Новоусманском лицее

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в Новоусманском лицее

Государственная итоговая аттестация по программе одиннадцатиклассников стартовала в Воронежской области. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по литературе, химии и географии выпускники сдавали в понедельник, 31 мая. Корреспондент побывала в Новоусманском лицее.

Экзамен здесь сдавали 74 одиннадцатиклассника из 13 школ Новоусманского района. Школьников к месту сдачи ЕГЭ подвозили на автобусах.

 

 

Выпускница Новоусманской школы №3 Анастасия Последова первым сдавала ЕГЭ по литературе. Девушка призналась, что волноваться начала за два года до этого, сейчас же пришло время показать свои знания. Анастасия планирует поступать в ВГУ или в пединститут, мечтает стать преподавателем английского языка.

– Одно из моих любимых произведений – «Мастер и Маргарита» Булгакова, я его хорошо знаю. Но вот, честно говоря, не хотела бы, чтобы мне досталось «Слово о Полку Игореве», – рассказала Анастасия Последова.

Ребята входили в школу с нескольких входов. Им измеряли температуру, обрабатывали санитайзером руки. Все лишние вещи школьники сдали. Затем прошли через металлоискатель. Он реагировал и звенел, срабатывая даже на часы и металлические пряжки ремня.

 

 

С собой выпускникам на ЕГЭ можно было взять только паспорт и ручку, а также бутылку с водой. На экзамене по химии можно было пользоваться таблицей Менделеева, а на физику разрешили взять с собой непрограммируемый калькулятор.

Руководитель пункта проведения ЕГЭ Нелли Полякова рассказала, что самый продолжительный по времени экзамен – по литературе. Он длится 3 часа 55 минут. Экзамен по химии проводился 3 часа 30 минут, а по географии – три часа.

 

 

– Сегодня экзамены прошли в десяти кабинетах – в четырех сдавали химию, по три кабинета выделили на проведение ЕГЭ по географии и литературе, в среднем в классах сидят по пять человек, – пояснила Нелли Полякова.

В каждой аудитории велось видеонаблюдение, кроме того, присутствовали по три наблюдателя – учителя новоусманских школ. В здании лицея также устроили штаб наблюдателей, где в режиме онлайн можно было видеть, что происходило в данный момент в каждом из десяти кабинетов.

 

 

Нелли Полякова рассказала, что во время проведения ЕГЭ по требованию Роспотребнадзора и Рособрнадзора предусмотрены дополнительные меры безопасности в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране. В каждой аудитории есть рециркулятор. Также в Новоусманском лицее работает медицинский кабинет. Врач и медсестра при необходимости могут оказать помощь.

Экзамен по русскому языку выпускники напишут 3 и 4 июня.

 

Контекст

В этом году ЕГЭ в регионе сдают 11 120 школьников (в 2020-м – 11 104 человека), из них выпускников текущего года – 10 326 человек. Это практически столько же, сколько и в 2020 году – 10 256 человек. Количество выпускников прошлых лет тоже уменьшилось незначительно – 691 сдающий, в сравнении с 736 в прошлом году. Немного увеличилось количество обучающихся учреждений среднего профессионального образования – 99 экзаменуемых в этом году против 78 – в прошлом.

Среди предметов для сдачи по выбору в этом году в регионе лидирует профильная математика – 7 135 человек. Предмет необходимо сдавать при поступлении в технические ВУЗы. Не уступают позиции обществознание – 4 753 заявки на сдачу экзамена, физика – 3 191 экзаменуемый и биология – 2 145 сдающих. По-прежнему в самых невостребованных числится французский язык – его выбрали 16 выпускников. Китайский решили сдавать пять человек.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!