Новоусманский суд назначил похитителю двоих человек 7 лет и 4 месяца колонии строгого режима

Новоусманский суд назначил похитителю двоих человек 7 лет и 4 месяца колонии строгого режима

Новоусманский районный суд Воронежской области вынес приговор 24-летнему Авазу Азизову. Установлено, что в составе преступной группы он похитил двоих человек и запросил у их родственников выкуп в размере 1 млн 130 тыс. рублей. Кроме того, мужчина открыто украл имущество, ценности и денежные средства похищенных на общую сумму 83 тыс. рублей. Авазу Азизову назначили 7 лет и 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 1 февраля.

Похищение произошло в сентябре 2021 года возле села Парусное. Заложников на их же автомобиле доставили в лесопосадку, где и удерживали. Впоследствии жертвам удалось самостоятельно освободиться и скрыться.

Аваза Азизова признали виновным по статьям:

п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений);п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере);
ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья);
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

При вынесении приговора суд учел, что с мужчиной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении трех подельников Аваза Азизова сейчас рассматривают в суде, один находится в розыске.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Ранее в Воронежской области задержали банду, похитившую 18-летнего молодого человека из автомобиля Toyota Land Cruiser, принадлежащего деду парня. Таким способом злоумышленники хотели побудить 67-летнего предпринимателя выплатить 30 млн рублей. Внука вернули только после того, как дед написал расписку с обязательством отдать деньги.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!