Энергетики сыграли в хоккей с легендами сборной СССР в Нововоронеже

Энергетики сыграли в хоккей с легендами сборной СССР в Нововоронеже

Сборная «Росэнергоатома» сыграла в хоккей с легендами национальной команды СССР в Нововоронеже в понедельник, 16 декабря. Гала-матч состоялся в рамках турнира, посвященного 55-летию Нововоронежской АЭС.

 

 

В составе сборной ветеранов отечественного хоккея на лед вышли Вячеслав Анисин, Сергей Бабинов, Игорь Болдин, Александр Гуськов, Евгений Давыдов, Роман Ильин, Юрий Леонов, Василий Первухин и другие известные игроки. Общее количество наград участников матча – три олимпийских «золота», 18 золотых медалей чемпионатов мира, четыре «золота» Кубка Канады, пять медалей чемпионатов Европы, 28 медалей чемпионов СССР.

 

 

– Нам очень приятно посмотреть, как сегодня любительские команды умеют играть в хоккей. Вообще любительский спорт – это здоровье нации. Много детей на трибунах, что здорово. Руководство нововоронежской АЭС мечтает, что когда-нибудь в сборной России будет уроженец этого города. Почему нет? В сборной СССР и России были игроки из маленьких городов. Здорово, что для жителей Нововоронежа устраивают такие спортивные праздники. Настрой на игру у нас боевой. Нас так воспитывали, что неважных матчей не бывает. Так что я за всю команду легенд скажу: будем стараться обыграть соперников. Вот только если силы кончатся – а мне уже 68 – придется сесть на скамейку, – рассказал перед матчем участник Суперсерии СССР – Канада Вячеслав Анисин.

 

После гала-матча стартовали соревнования, в которых приняли участие команды Объединенного проектного института, Нововоронежской, Балаковской, Калининской, Белоярской, Кольской, Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС.

 

 

– Сражаться с легендами отечественного хоккея – это почетно. Это люди, которые своими руками создавали знаменитый бренд «Красная машина». Посмотрите на состав приехавшей к нам сборной ветеранов – там только заслуженные чемпионы, которые внесли огромный вклад в развитие хоккея в нашей стране. Они привили сборной СССР тот дух, который существует, – дух непобедимой команды. Мы играем с ветеранами не для того, чтобы потешить себя. Мы хотим популяризировать хоккей. Того же хотят и наши легенды, которые в своем возрасте находят время для того, чтобы ездить по регионам и на своем примере показывать, что такое спортивное долголетие, что такое дух здорового образа жизни. Хочется, чтобы в спорт вовлекалось как можно больше людей. И мы, как любители, не имеющие профессиональной подготовки, тоже хотим как-то на это повлиять. У нас в хоккейной школе занимаются 100 детей. А нужно, чтобы через год их было 200. Мы сумасшедшие люди. Лед всегда везде расписан по часам, и хоккеисты-любители – это мужики, которые в два часа ночи уезжают с площадки, а в девять утра уже находятся на своем рабочем месте на станции. У нас уникальное сообщество единомышленников, – рассказал заместитель директора по общим вопросам Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров, капитан сборной команды концерна «Росэнергоатом».

 

 

Соревнования будут идти в ледовой арене «Остальная» до 22 декабря. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!