Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после окончания планового ремонта

Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после окончания планового ремонта

Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС включен в сеть и выведен на 100% мощности после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР)*. Об этом рассказали в управлении информации и общественных связей НВ АЭС в четверг, 1 июня.

В ходе ППР персонал атомной станции совместно со специалистами подрядных организаций выполнили капитальный, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях энергоблока, а также осуществили перегрузку топлива в реакторной установке.

Во время проведения планово-предупредительного ремонта в турбинном отделении энергоблока №7 Нововоронежской АЭС заменен напорный коллектор** системы охлаждения генератора турбоагрегата. Уникальность этой операции заключалась в ее технической сложности и сверхточности установки оборудования на штатное место.

– Прежде чем снять старый коллектор, демонтировали полумуфту*** с ротора генератора. Это достаточно громоздкий и плотно посаженный соединительный элемент диаметром 1,1 м и весом в 2 т. Провели реставрацию поверхности полумуфты с точностью до 0,03 мм. Обратная установка этого механического соединения предусматривает сверхточную посадку и жесткое крепление на 28 призонных болтов с соблюдением установленных допусков по их центровке в 0,02 мм, – рассказал о специфике ремонта и установки оборудования начальник цеха централизованного ремонта Нововоронежской АЭС Евгений Бабушкин.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!