На Нововоронежской АЭС пройдут комплексные противоаварийные учения

На Нововоронежской АЭС пройдут комплексные противоаварийные учения

Масштабные комплексные противоаварийные учения (КПУ) пройдут на Нововоронежской АЭС с 30 июня по 1 июля. В них поучаствуют руководители и работники Нововоронежской АЭС, группа оказания экстренной помощи атомным станциям концерна «Росэнергоатом», силы и средства МЧС, ФМБА России, ситуационно-кризисные центры Росатома и другие центры технической поддержки – всего порядка 20 организаций, сообщили в пресс-службе НВ АЭС.

Отработка действий будет проходить одновременно на двух площадках – в Москве, в кризисном центре «Росэнергоатома» и непосредственно на территории Нововоронежской АЭС. Часть организаций примет участие дистанционно – для обеспечения санитарных требований из-за пандемии.

 

 

– В рамках учений будут отработаны навыки противоаварийного реагирования. Тренировка действий оперативного персонала пройдет на полномасштабных тренажерах, которые позволяют моделировать практически любую кризисную ситуацию на АЭС. Помимо этого, предполагается разворачивание пожарных расчетов и другой противоаварийной техники, проведение радиационной разведки, тушение условного пожара, оповещение и эвакуация персонала и другие необходимые согласно сценарию учений действия, – сказал директор по производству и эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» Андрей Дементьев.

 

 

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров в свою очередь отметил, что предстоящие учения станут тренировкой не только для всего коллектива Нововоронежской АЭС, но и для межведомственных организаций, которые участвуют в КПУ.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учений будут работать в штатном режиме. Вмешательство в их режим эксплуатации не предусмотрено.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!