Нововоронеж с размахом отметил 10-летие «Школы Росатома»

Нововоронеж с размахом отметил 10-летие «Школы Росатома»

В Нововоронеже прошел День «Школы Росатома» в четверг, 13 мая. В мероприятиях, флешмобах, акциях и конкурсах приняли участие ученики всех школ города, воспитанники детских садов, самодеятельные творческие коллективы. В программе – метаобразовательный квест, велокросс, конкурс компьютерной графики и встреча старшеклассников с руководством НВ АЭС.

Торжества прошли в рамках событийного марафона «С юбилеем, Школа Росатома» с 17 апреля по 17 мая. В Нововоронеже все мероприятия были объединены темой «Школа Росатома» – ступень роста для будущих представителей атомной отрасли". Воспитанники детских садов мастерили макеты «Город мирного атома», которые выставили в витрине центральной аптеки Нововоронежа. Ученики младших классов устраивали яркие танцевальные флешмобы, которые транслировались в социальных сетях и на городском телевидении. Выпускники провели флешмоб «10 лет за партой «Школы Росатома».

 

 

Также состоялись детский велокросс, метапредметный образовательный квест «Атомный спецназ», инженерная лаборатория «Метод проб и ошибок», конкурс компьютерной графики «Вместе со «Школой Росатома».

Все мероприятия проходили с соблюдением санитарно-профилактических мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции.

Главным событием стала встреча учеников старших классов с директором Нововоронежской АЭС Владимиром Поваровым. Разговор прошел в формате «100 вопросов взрослому». За полтора часа ребята узнали, как проходит рабочий день руководителя крупного предприятия, какие качества нужны настоящему атомщику и даже как стать директором АЭС.

 

 

– Проект «Школа Росатома» сформировал вокруг себя сообщество инновационных, креативно мыслящих педагогов, объединил более 4000 нововоронежских школьников и воспитанников детских садов. Благодаря этому проекту дети получили уникальную возможность развиваться в любом выбранном направлении: от научно-технического до художественного. Кроме того, они со школьной скамьи понимают, как работает и чем живет атомная промышленность России. После окончания школы ребята становятся студентами лучших вузов страны, а мы получаем высококлассных специалистов, нацеленных на плодотворную работу в отрасли, – отметил Владимир Поваров.

Проект «Школа Росатома» реализуется в 22 городах 17 регионов присутствия объектов атомной промышленности. В нем задействованы 246 школ и 412 детских садов. Проект задает высокую профессиональную и творческую планку, побуждающую к развитию различных способностей как детей, так и взрослых, профессиональным и творческим прорывам, инновационным решениям. В проекте задействованы дошколята и школьники, педагоги и воспитатели, руководящие работники и команды городских управленцев, а также жители городов-участников.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!