Нововоронежская атомная станция отпраздновала 55-летие

Нововоронежская атомная станция отпраздновала 55-летие

Губернатор Воронежской области посетил с рабочей поездкой Нововоронеж в пятницу, 27 сентября. Глава региона поздравил работников Нововоронежской АЭС с 55-летием предприятия и вручил областные награды.

Юбилейные мероприятия прошли в местном культурно-досуговом центре. Сотрудникам атомной станции вручили ведомственные, отраслевые и областные награды. Александр Гусев поблагодарил руководство госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом» и станции за сотрудничество:

– Уже после пуска первого энергоблока станции наш регион избавился от дефицита электроэнергии. Сегодня электроэнергия станции вместе с вашей трудовой энергией позволяет успешно реализовывать экономические проекты. Налоговые поступления помогают нам решать социальные вопросы. В Нововоронеже появляются значимые социальные, образовательные, спортивные объекты. С момента открытия станция была первопроходцем в освоении передовых технологий и остается лидером по применению современных научных достижений. Они использованы уже в седьмом по счету энергоблоке, который увеличил общую выработку почти в полтора раза – это серьезно влияет на экономические показатели работы области в целом. Работники НВАЭС – элита промышленного комплекса региона. Имея такой ресурс, Воронежская область с уверенностью смотрит в будущее, – обратился к залу Александр Гусев.

Атомщиков поздравил заместитель гендиректора филиала АО «Концерн "Росэнергоатом"» НВАЭС Владимир Поваров:

– Главная ценность станции – ветераны, которые заложили основы поступательного развития атомной энергетики, и те, кто трудится за пультами сейчас, – ученые, инженеры, проектанты, строители, монтажники. На НВАЭС представлены все виды деятельности – проектирование, строительство, продление срока эксплуатации, модернизация, вывод из эксплуатации. НВАЭС – это ядерный университет. Более 15 тыс. специалистов передали свой опыт другим предприятиям.

Гендиректор Росэнергоатома Андрей Петров отметил, что НВАЭС показывает высочайшие стандарты качества и производственной безопасности:

– Вся славная история НВАЭС связана с вводом головных энергоблоков. Этот бесценный опыт лег в основу безопасной эксплуатации десятков энергоблоков как в России, так и по всему миру.

В этот же день губернатор побывал на стройплощадке спорткомплекса на улице Набережной в Нововоронеже. Объект откроют в 2020 году.



Нет комментариев. Ваш будет первым!