Новый памятник нововоронежской Аленке откроют в июне

Новый памятник нововоронежской Аленке откроют в июне

Новый памятник Аленке в Нововоронеже планируют открыть к 12 июня. Об этом сообщило издание «Подъем» со ссылкой на краеведа Бориса Смольянинова в среду, 6 января.

Над арт-объектом станет работать компания «Лит Арт» из Жуковского. По словам Бориса Смольянинова, памятник будет сделан в более классическом стиле.

– Приезжали скульпторы, они будут делать бронзовую скульптуру. Без монументализма – нормальную девушку, Аленку с русской косой. Посмотрят в краеведческом музее, какие костюмы были. Они представят нам эскизы 15 февраля, а открыть памятник планируем 12 июня – в День клубники, у нас все-таки клубничная страна, – процитировало издание краеведа.

Второй памятник Аленке сделают на деньги, вырученные с продажи первой скульптуры. Нашумевший на всю страну арт-объект решили выставить на аукцион после того, как памятник захотели выкупить рестораторы и представители шоу-бизнеса.

Памятник основательнице села Новая Аленовка установили в Нововоронеже в пятницу, 18 декабря. Открытие скульптуры приурочили к 250-летию со дня образования села. За три дня новый арт-объект успел прославиться на всю страну – о странной скульптуре рассказали федеральные СМИ, кроме того, Аленка взорвала соцсети ироничными коллажами и видеороликами. В понедельник, 21 декабря, скульптуру демонтировали после волны критики в адрес арт-объекта.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!