Ольховатские футболисты выиграли серебряный Кубок областного турнира

Футбольный клуб «Ольховатка» стал обладателем серебряного Кубка областного турнира по футболу памяти Героя Советского Союза Ивана Просяного. Об этом сообщил тренер команды Павел Ифтоди.

Финальный матч состоялся в городе Лиски с бутурлиновской командой «Салют» в воскресенье, 25 октября.

– В основное время матча наша команда свела игру вничью 2:2. Решающий гол на последней минуте забил Андрей Шпак. Он же забил два мяча с пенальти в дополнительное время, – рассказал Павел Ифтоди.

Серебряный Кубок в этом году впервые разыграли среди команд, занявших пятые-шестые места в группах областного турнира. Те, кто занял третьи-четвертые места в группах, поборются за золотой Кубок, лучшие команды, занявшие первое-второе места в группах, – за Кубок имени Ивана Просяного.

Иван Евгеньевич Просяной – участник Великой Отечественной войны, герой Советского Союза. Родился в селе Петропавловка. После окончания войны служил в Вооруженных Силах СССР до 1947 года. В запас уволился в звании старшего лейтенанта. Жил в городе Калач Воронежской области. Работал инструктором в Калачеевском райкоме. Был первым председателем регионального отделения Всесоюзного спортивного общества «Урожай». Иван Просяной умер в 1968 году. С того времени в регионе проводят областной турнир по футболу его памяти.

Источник: riavrn.ru