В Ольховатском районе обнаружили 2 площадки незаконной добычи песка и мела

В Ольховатском районе обнаружили 2 площадки незаконной добычи песка и мела

Две площадки незаконной добычи мела и песка обнаружили на территории Шапошниковского сельского поселения Ольховатского района. Об этом сообщил госинспектор по охране окружающей среды Воронежской области Владимир Ивченко в пятницу, 12 июля.

О том, что на территории сельпоселения незаконно добывают мел и песок, в областной департамент природных ресурсов и экологии сообщил житель поселка Большие Базы Ольховатского района.

– Телефонный звонок поступил в среду, 10 июля. В этот же день я выехал в Ольховатский район, чтобы осмотреть территорию. Действительно, на территории Шапошниковского сельского поселения обнаружил две площадки незаконной добычи песка и мела. Площадка, где добывали песок, около 0,1 га. На месте видны следы большегрузной спецтехники, которая предположительно работала в начале июля. Площадка, где добывали мел, около 0,05 га. Там также есть следы большегрузной спецтехники, – рассказал Владимир Ивченко.

По его словам, информацию на основании составленного им акта осмотра территории, фототаблиц направят в администрацию района и в отдел МВД России по Ольховатскому району. Также по запросу департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области на место выедут специалисты, чтобы определить точный объем причиненного государству ущерба.

– После этого, в зависимости от объемов похищенного песка и мела департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области или ольховатская полиция проведут дальнейшую проверку по данному факту, – пояснил Владимир Ивченко.

Как рассказал начальник ОМВД России по Ольховатскому району Денис Авдеев, проверка уже проводится. По ее результатам примут решение.

Контекст

В 2018 году в Шапошниковском сосновом бору обнаружили незаконный скотомогильник. В яме было около 200 голов  животных. Захоронение крупного рогатого скота ликвидировали 21 сентября 2018 года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!