Учитель с золотым стажем. Житель Острогожского района Николай Колесников полвека проработал в сельской школе

Учитель с золотым стажем. Житель Острогожского района Николай Колесников полвека проработал в сельской школе

Житель Острогожского района, ветеран труда 89-летний Николай Алексеевич Колесников проработал учителем полвека. О его жизни и пути в профессию – в материале РИА «Воронеж».

И математик, и физрук

Наш герой родился в селе Колбино (ранее Коротоякский, сейчас Репьевский район. - Прим. ред. ) 2 января 1936 года. Николай окончил семилетнюю школу и поступил в Острогожское педагогическое училище. Юноша решил стать учителем начальных классов. После учебы полтора месяца проработал физруком в Новосотенской школе, а затем ушел в армию. После дембеля приехал в поселок Стрелица и в 1959 году начал работать в Русско-Тростянской школе под Острогожском, где трудился до 2005-го. Николай Алексеевич совмещал преподавание математики, физической культуры и какое-то время – труда.

– В то время на селе не хватало квалифицированных учителей, так что мне и коллегам приходилось вести несколько предметов. Это даже добавляло интереса к профессии, хотелось развиваться. Я рад, что мне довелось испытать себя в нескольких направлениях педагогики, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Николай Колесников.

Изображение
Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.